Написала заявление о переводе на другую должность под угрозами - что делать в такой ситуации и как получить компенсацию?

Вопрос №1065045 из г. Новосибирск
опубликован 12.07.2010, 09:35
Посоветуйте пожалуйста как быть. Год назад (я была беременна) меня вынудили написать заявление о переводе на другую должность (с должности директора на заместителя). Все произошло в один день, угрожали. Но видимо что бы прикрыться оклад не снизили, но и новый трудовой договор не составили, в действующий изменений не внесли и новую должностную инструкцию я тоже не видела. Заявление как писала не помню. Не ожиданно было, я в этот день попала в больницу под капельницу (с угрозой потерять ребенка, справка есть). Свидетели есть, но они в данный момент в этой компании не работают. Я сейчас числюсь у них в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в другом месте (неполный рабочий день). Возвращаться не хочу, предложили им расторгнуть договор со мной с выплатой мне компансации. Отказались. Очень хочется их наказать. Могу ли я восстановить срок исковой давности. Не хочется в суд, долго. Подскажите, как быть в такой ситуации. Что я могу сделать, чтобы не было так обидно. Да и компенсация не помешает, ребенок маленький. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Шансов получить компенсацию у Вас, к сожалению, нет. Если только работодатель согласится и расторгнет трудовой договор по соглашению сторон (что мало вероятно в Вашей ситуации).

Восстановить срок для обращения в суд (по спорам об увольнении - 1 мес., по другим трудовым спорам - 3 мес.) можно, если есть уважительная причина.

Единственное, что можете сделать, чтобы "не так обидно было" - написать заявление на отпуск до достижения ребенком 3 - х лет. Уволить Вас не имеют права.

С уважением,

12.07.2010, 11:28

Здравствуйте, Елена!

Ваши эмоции я понимаю. Но существует закон, которым Вы не воспользовались год назад для обжалования действий руководства. Существует и срок исковой давности, восстановить который можно. Но в Вашем случае уважительных причин для восстановления срока лично я не вижу.

12.07.2010, 10:19

Вам придется доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь (шантаж, угрозы).

12.07.2010, 11:31

Елена, пребывание в декретном отпуске год вряд ли будет основанием для восстановления пропущенного срока. А шантаж надо доказать.

12.07.2010, 14:54

А пребывание в отпуске по уходу за ребенком не является причиной для восстановления срока исковой давности?

Если написать заявление в прокуратуру, проверку может и проведут, но они прикроются заявлением и приказом (кстати, подпись на котором заполучили шантажом).

12.07.2010, 11:20

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034