Судебный иск работника о выплатах и оспаривание увольнения за прогул - правомерность действий работодателя
Приняли на работу человека 09.10.2015, он работал пока не ушел на БЛ (с 02.11.2015-11.11.2015). После БЛ больше не выходил и его табелировали как отсутствие по НН. По 25.12.2015 согласно его сменам по графику имеются докладные и акты о невыходе. В последствии его уволили 22.01.2016 г. Прав ли работодатель? Сейчас этот работник предъявляет судебный иск о причитающихся ему выплатах и не согласен с увольнением за прогул. Но как известно: в свою очередь дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня совершения (ст. 193 ТК РФ).
Он сроки обжалования пропустил - по вопросам увольнения 1 мес на обжалование.
Работодатель прав.
После БЛ больше не выходил и его табелировали как отсутствие по НН. По 25.12.2015 согласно его сменам по графику имеются докладные и акты о невыходе. В последствии его уволили 22.01.2016г. Прав ли работодатель?
Исходя из вашего сообщения - не прав.
С работника не затребовали письменного объяснения
Сергей, сложно сказать, пока что. Надо проверить законность процедуры увольнения в полном объеме, так как это будет делать суд.
Кроме того, надо видеть иск работника, прилагаемые к нему документы.