04.10 (понедельник) работник появился на работе дал объяснение, что прогулял без уважительной причины.

16.04.10 (пятница) работник отсутствовал на работе. (докладная, акто об отсутствии были составлены). 21.04.10 (понедельник) работник появился на работе дал объяснение, что прогулял без уважительной причины. С 21.04-по 23.04. она работает. А 26.04. (понедельник) опять не выходит на работу (причины не известны). 27.04. опять не выходит на работу и директор принимает решение уволить его 27.04. за прогул 16.04.10. (ведь ст.193 ТК РФ говорит, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.). Правомерно ли диреткор принял решение уволить его?

Лучший ответ

Да, Светлана, правомерно!

Правильно, что сослались в приказе на конкретный факт (16.04), который доказан и признан работником. Прогул - однократное грубое нарушение работником трудовых рбязанностей. Увольнение по п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Виктор Николаевич, большое спасибо за ответ.

Светлана, у работника 3 прогула, 16, 26, и 27 почему вопрос стоит о прогуле за 16 число. Это длящийся прогул в общей сложности 3 дня. Если всё оформлено правильно, увольнение за прогулы- правомерно.