Санкт-Петербург, 27.05.2016, 11:20

Квартира в разводе - могут ли бывшие супруги претендовать на нее?

Вопрос №10658309 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2016, 11:20
Я в разводе 7 лет у нас сын 16 лет. собираюсь покупать и оформлять на себя квартиру. Вопрос-может ли бывшая супруга каким либо способом претендовать на мою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, у бывшей супруги не будет никаких прав на имущество, приобретенное Вами после расторжения брака.

27.05.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет не может.

27.05.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Не может. Бывшая не имеет отношение к имуществу, приобретаемому вами после развода.

27.05.2016, 11:23

А сын может претендовать ?

27.05.2016, 11:45

после Вашей смерти.

27.05.2016, 11:46

Только в порядке наследства, в случае Вашей смерти. Не иначе. Разумеется, если Вы сами не захотите подарить или продать ему данную квартиру при жизни.

27.05.2016, 11:47

Сын может претендовать на эту квартиру только в порядке наследования ст1142 ГК РФ после вашей смерти

27.05.2016, 11:48

Плачу сыну алименты через почту,приобретаемая квартира может быть как источник моего дохода?и может ли бывшая жена подать на алименты?

27.05.2016, 12:16

Покупка квартиры никак не скажется на размере алиментов.

27.05.2016, 12:17

Квартира не является Вашим доходом.

27.05.2016, 12:18

На алименты жена может подать , а приобретение квартиры это не доходы, а расходы.А вот, если вы ее в аренду будете сдавать, то это уже будут доходы,

27.05.2016, 12:18

на алименты может подать, но квартира тут ни при чем.

27.05.2016, 12:46