Возможно ли уволить сотрудника за прогул, не ознакомив его с приказом об увольнении и предложив написать заявление по собственному желанию - основные принципы судебной практики

Вопрос №10658282 из г. Пенза
опубликован 27.05.2016, 10:44
Можно ли уволить сотрудника за прогул, если он не приступил к работе по истечении срока предупреждения об увольнении по сокращению численности не смотря на то, что не был ознакомлен с приказом об увольнении (приказ не был издан, руководитель решил не сокращать ставку, но работник об этом не знал). Или предложить работнику написать заявление по собственному желанию? Или мы обязаны все-таки уволить его по сокращению? Что судебная практика говорит?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Решение руководителя по поводу сокращения должности - только его решение.

Никто не может обязать его сокращать ставку.

2. Если работник не вышел на работу не получив приказа об увольнении, то его можно спокойно увольнять за прогул. Только обязательно следует запросить от него письменное объяснение - ст. 192 - 194 ТК РФ.

3. Предложить то можете - только смотрите, чтобы он не расценил это как шантаж...

4. Не обязаны вы увольнять его в связи с сокращением.

27.05.2016, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не могут уволить.

27.05.2016, 10:48

Ситуация с моей подругой. Её уже однажды, около года тому назад о сокращении предупреждали. Тогда директор предприятия в последний рабочий день вызвал её к себе и заявил, что сокращать ставку передумал, но она может уйти по собственному желанию, он препятствовать не станет. Примерно год её гнобили, всячески пытались заставить написать-таки заявление (должность хорошая, начальник отдела, наверное, очень нужно освободить для кого-то из своих). З/плату всем повышали уже 2 раза, а ей даже не проиндексировали, премии ни одной не выплатили, постоянно придираются, орут, оскорбляют и унижают, выговоры один за другим лепят, навешали обязанностей выше крыши, но ни за что не доплачивают, да много еще всяких нюансов, обо всем и не расскажешь. Но она стойкая, прямо сказала директору: "Не нужна - сокращайте", Снова был издан приказ о предстоящем сокращении. Она терпит из последних сил, не хочет, конечно, уходить (25 лет на одном месте, куда идти в 50 лет?). Но, уж если уходить, то хотя-бы по сокращению, с выплатами и гарантиями. Теперь снова срок предупреждения заканчивается, и снова все идет к тому, что директор откажется подписывать приказ. Тактика работы у него такая, измором брать. Как подруге защитить свои права?

27.05.2016, 11:24

При описанной вами ситуации следует продолжать работать и обратиться в суд с требованием уволить в связи с сокращением штата.

предоставить все ранее предъявленные документы.

Тут уже на усмотрение суда.

Есть решения Верховного суда РФ, в котором указано, что уведомление о сокращении штата не может быть неопределенным.

И обратитесь с документами к специалисту в реале.

27.05.2016, 11:31

Здравствуйте, уважаемая Наталья Анатольевна.

.......................................................................................

Вы задали важный для себя и своей подруги юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.....................................................................................................................................

Все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) работника на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК, которые необходимо знать любому работнику.

.....................................................................................................................................

Все вопросы, связанные с объявлением дисциплинарных наказаний, регулируются статьями 192, 193, 194, 392 ТК, которые также все работники должны знать, как "Таблицу умножения".

....................................................................................................................................

Ваш основной вопрос (вопросы) здесь:

......................................................................

Можно ли уволить сотрудника за прогул, если он не приступил к работе по истечении срока предупреждения об увольнении по сокращению численности не смотря на то, что не был ознакомлен с приказом об увольнении (приказ не был издан, руководитель решил не сокращать ставку, но работник об этом не знал). Или предложить работнику написать заявление по собственному желанию? Или мы обязаны все-таки уволить его по сокращению? Что судебная практика говорит?

....................................................................................................................................

Увольнение на основании подп.а, пункта 6, части 1, статьи 81 ТК (за прогул) работодатель вправе осуществить при наличии оснований с соблюдением положений статей 81, 192, 193, 84.1 ТК.

....................................................................................................................................

Как вашей подруге защитить свои права, ей подробно может разъяснить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности. Юристу от неё потребуется более полная информация и копии (фотокопии) документов, связанных с ее работой.

....................................................................................................................................

Суд не уволит по сокращению без согласия работодателя... Это фантазии !!!

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

........................

Удачи Вам и подруге.

27.05.2016, 11:40

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034