Правомерность выплаты зарплаты старшему кассиру-операционисту после сокращения рабочих часов до 8 в день при 11 рабочих днях включая доплату за старшего
Ирина! Согласно ст. 133 Трудового Кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В настоящее время МРОТ составляет равен 4330 рублей. Таким образом, налицо явное нарушение норм трудового законодательства, что наказуемо административным штрафом (на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей, на ИП - от 1000 до 5000 рублей) либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).