Возможность примирения сторон после инцидента с повреждением автомобиля - как подать заявление в УВД и избежать уголовного дела?

Вопрос №10674035 из г. Москва
опубликован 29.05.2016, 20:09
Произошел инцидент, поругался с девушкой и проколол ей колеса на машине, плюс поставил небольшую царапину на крыле, есть свидетели, и вроде как съемка с камеры видеонаблюдения. Есть ее и мое заявления, объяснения, плюс протоколы сотрудников полиции. Мы с ней все уладили, в том числе и материальный вред. Можем ли мы подать заявление на примирении сторон в УВД следователю, чтобы не ждать возбуждения уголовного дела? И как это делается? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пишите ходатайства на имя сотрудника у которого материал по Вашим заявлениям в производстве о том, что Вы загладили причиненный вред, претензий друг к другу не имеете, судиться и привлекать к уг.ответственности не желаете

29.05.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может она заявить в соответствии со ст25 УПК РФ и ст79 ук РФ о прекращении дела в связи с примирением сторон

29.05.2016, 20:11

Конечно, обращайтесь, просите об отказе в вуд. По вашему факте возможно и так ом.

30.05.2016, 21:48

Здравствуйте.

Да, ст.167 УК РФ будет срок

30.05.2016, 23:28

Здравствуйте.

Будет срок ст.167 УК РФ

31.05.2016, 14:05

Может ли следователь отказать в приобщении к делу ходатайства о прекращении дела по примирению сторон? В какой форме подается такое ходатайство и нужно требовать отметки на втором экземпляре и ответа по ходатайству? Спасибо.

30.05.2016, 18:15

подайте ходатайство через канцелярию, следователь обязан рассмотреть его.

30.05.2016, 18:19

Проколол колёса, царапина на машине... А по какой, интересно, статье собираются возбуждать уголовное дело?

30.05.2016, 18:20

Мне не сообщили, но насколько поняла девушка, по 213 статье.

Хотел бы уточнить, а если следователь откажет (что скорее всего) в прекращении дела по примирению сторон, какие могут быть действия?

30.05.2016, 18:39

Здравствуйте. В суде заявите о примирении сторон.

30.05.2016, 18:41

Если будете привлекаться по ст. 213, то суд может отказать в прекращении дела за примирением сторон, т.к. здесь имеет место два объекта посягательства-неприкосновенность личности и общественный порядок.

30.05.2016, 19:48

И какой максимальный срок за такое преступление? Ранее не привлекался, судимостей нет, даже ПДД не нарушал никогда...

30.05.2016, 21:36

Вам надо не о судимости думать, а о том, чтобы уголовное дело по ст. 213 УК РФ не возбуждали. Если все так, как Вы описываете - какая может быть хулиганка? Формально имеются признаки состава преступления,предусмотренного статьей 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, которое возбуждается при наличии такого признака, как причинение потерпевшему значительного ущерба.

30.05.2016, 21:44

Спасибо большое. Там еще один нюанс, милицию вызывала не потерпевшая, а свидетель. Он как то может влиять показаниями на примирение и статью?

30.05.2016, 22:35

Даже если примирение сторон, срок по 167 ? И насколько большой? В моем случае...

30.05.2016, 23:38

1. Уголовная ответственность за хулиганские действия предусмотрена только в тех случаях, когда применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

2. Обязательным признаком хулиганства является грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Общественный порядок - это сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов.

Явное неуважение к обществу означает умышленное нарушение установленных в нем правил поведения, которое носит демонстративный характер. Оно может проявляться, например, в бесчинстве, унизительном обращении с гражданами, длительном характере посягательств, упорном, несмотря на замечания, совершении общественно опасных действий.

4. Хулиганство совершается с прямым умыслом. Поэтому не может квалифицироваться действие с применением оружия, совершенное на почве неприязненных личных взаимоотношений в кругу близких людей, в безлюдных местах и т.д. В то же время, если такие действия совершаются в общественных местах и сознанием виновного охватывается, что они грубо нарушают порядок в общественных местах, ведут к срыву общественных мероприятий, нарушению нормальной работы предприятия, учреждения, общественного транспорта и т.д., то их следует квалифицировать как уголовно наказуемое хулиганство.

Также должны квалифицироваться как хулиганство действия, предлогом для которых послужил малозначительный повод, несоразмерный причиненному насилию (например, случайный толчок, отказ уступить место в общественном транспорте).

Ответственность по этой статье наступает не только при применении огнестрельного, холодного, пневматического или газового оружия, но и при использовании предметов хозяйственного и бытового назначения, которыми хулиган вооружился в процессе совершения преступления и которые были использованы им в качестве оружия, т.е. для поражения живой силы.

Вместе с тем не может квалифицироваться по этой статье демонстрация оружия, а также словесные угрозы применить оружие без попытки реального его применения, а равно использование при хулиганстве негодного или незаряженного огнестрельного оружия.

9. Ответственность за преступления, предусмотренные по ч. 1 комментируемой статьи, наступает с 16 лет, а по ч. 2 этой статьи - с 14 лет.

1. Предметом преступления (167) является любое имущество, уничтожение или повреждение которого влечет причинение значительного ущерба.

2. Под уничтожением имущества понимается приведение вещи в полную негодность, когда она навсегда утрачивает свою хозяйственно-экономическую ценность и не может быть использована по своему назначению.

3. Под повреждением понимается причинение вещи такого вреда, когда она без восстановления (ремонта) не может быть использована по своему обычному назначению.

4. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества являются преступлением при условии причинения значительного ущерба.

5. О понятии значительного ущерба см. коммент. к ст. 158.

6. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет, а по ч. 2 комментируемой статьи ответственность наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК).

7. Субъективная сторона характеризуется тем, что преступление может быть совершено и с прямым, и с косвенным умыслом.

8.Цель и мотивы совершения преступления имеют значение только для отграничения этого преступления от других, например от хулиганства (ст. 213 УК).

9. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, имеют место в том случае, если фактические обстоятельства совпадают с осознанием виновным того, что он действует из хулиганских побуждений и общеопасным способом, т.е. его действия создают угрозу причинения вреда людям или чужому имуществу.

10. Если виновный в целях уничтожения или повреждения чужого имущества умышленно действовал общеопасным способом, но по не зависящим от его воли причинам имущество не было повреждено, содеянное должно быть квалифицировано по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 комментируемой статьи.

31.05.2016, 02:30

Елена Владимировна, спасибо за подробное описание, ер я так и не понял мои действия под какую статью подпадают?

31.05.2016, 12:37

Ваши действия подпадают под 2 состава 213 и 167 УК РФ

31.05.2016, 12:39

В ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение имущества из хулиганских побуждений. Ст. 213 УК РФ - хулиганство - в ваших действиях нет. В Москве на следствии дела не прекращают за примирением сторон. Это возможно сделать в суде. Советую обратиться к адвокату, чтобы у вас не возникало подобных вопросов.

01.06.2016, 11:47

Я все понимаю не понимаю одного, в чем моя угроза общественному порядку, если действия было направленно конкретно против частного лица?

31.05.2016, 14:03

Срок? Реальный или условный?

31.05.2016, 14:36

Конечно условный

31.05.2016, 14:37

Здравствуйте! Если уголовное дело не возбуждено, решение по ходатайству принимается органом дознания (следствия), в производстве которого находится материал проверки. Если всё таки будет возбуждено: возможно, как примирение, так и деятельное раскаяние (ст.76 и 75 УК РФ). Если на стадии следствия этот вопрос не решится,заявите ходатайство в суде на предварительном судебном заседании. В худшем случае, грозит штраф. Тактику защиты определите с адвокатом, участвующим в деле.

31.05.2016, 14:51

Уточняю. Произошел инцидент, поругался с девушкой и проколол ей колеса на машине (3), плюс поставил царапину на крыле, есть свидетели, которые и вызвали полицию, и вроде как съемка с камеры видеонаблюдения. Есть ее и мое заявления, объяснения, плюс протоколы сотрудников полиции. Орудие, которым якобы я наносил повреждения, не найдены, так как при досмотре кроме ключей от квартиры, бутылки воды (пластик) и денег у меня ничего в карманах не было. Было освидетельствование, от которого я отказался, так как медик пояснила мне, что при любом результате мне поставят на учет, насколько помню я нигде даже не расписывался. Девушку возили на предмет побоев, ничего не обнаружено, так как я ее вообще не трогал. Следователь или дознаватель меня даже толком не опросил просто пролистал наши заявления и рапорты сотрудников, девушку не опрашивал вообще. Так же он показал мне на мониторе как я выхожу из подъезда, сам факт нарушения, отказался демонстрировать. После чего меня отпустили под бумажку по которой я должен явиться по первому требованию (не подписка о невыезде). Фактически в тот же день мы примирились. Что касается ущерба то дознаватель просто вписал его, в размере, если она не ошибается 50 тысяч. Экспертизы не было. Те же колеса нам обошлись в 7 тыс, про царапину пока не узнавали, но покраска не больше 10 обойдется. При совершении действия, чужие машины я не трогал, ни с кем не ругался, даже в контакт не вступал. Единственное, что когда мы с ней разговаривали, то был повышенный тон. С полицейскими был корректен, хотя они и матерились на меня и вели себя довольно агрессивно, любые их требования выполнял, вплоть до того, когда пришли в квартиру за паспортом, они осмотрели все комнаты. Теперь хотим поехать и подать ходатайство следователю о прекращении дела, за примирением, фамилию следователя узнали, но возбуждено дело или нет и по какой статье мы не знаем.

31.05.2016, 15:09

Вам лучше обратиться очно к адвокату. Дело в том, что указанные составы уголовных дел являются делами публичного обвинения и возбуждаются по факту поданных заявлений. Прекратить их до возбуждения уголовного дела практически невозможно, поэтому дождитесь Постановления дознания по проверке, а потом уже будете решать, как действовать

31.05.2016, 15:22

А Москва у нас отдельная страна? Почему именно в Москве не прекращают?

01.06.2016, 12:24

да нигде не прекращают,так как показатели требуют по делам направленным в суд.

01.06.2016, 12:27

Обратитесь к адвокату очно..в реальном времени..на нашем сайте много хороших специалистов из Москвы

01.06.2016, 12:27

Такова практика в Москве, да и во многих регионах. Для прекращения дела по этому основанию на следствии (дознании) необходимо также согласие прокурора, а прокурор такого согласия не дает. Все решается в суде.

01.06.2016, 13:14

Потому что прекращать за примирением это право, а не обязанность следователя (дознавателя)

01.06.2016, 13:29