Возможно ли это и если да, что с чего правильно начинать выделение доли в натуре?
Реально ли выделить долю в натуре в неприватизированной квартире? В квартире прописаны 5 человек - мой муж, наш ребенок (1,5 г.), свекровь, бывшая жена мужа и их совместный ребенок (10 лет). Квартире трехкомнатная (9, 12 и 16 кв. м). Свекровь отказывается приватизировать квартиру, поэтому мы с мужем хотим выделить долю в натуре в виде комнаты (12 кв. м.), которую сейчас занимает свекровь. В 9-ти метровой комнате живет 1-ый ребенок мужа, 16 м. комнату занимает бывшая жена мужа, мы живем сейчас на моей жилплощади. Возможно ли это и если да, что с чего правильно начинать выделение доли в натуре? Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Светлана!
Выделение доли в "натуре", -реальный раздел возможен только, если квартира уже в собственности и если имеется техническая возможность обустроить из одной квартиры две, с отдельными входами, санузлами, кухнями...
Изменение договора найма и открытие лицевого счета на отдельную изолированную комнату также не возможно, это не основано на законе.(было возможно до 01.03.2005 г. по старому ЖК РСФСР). К сожалению, Вам не помочь, если свекровь откажется приватизировать квартиру, то квартира так и останется муниципальной...Договаривайтесь..Удачи Вам!