Правомерность заключения тр/договора на испытательный срок и продление его на длительный срок и Законность выплаты зарплаты один раз в месяц - разъяснения и рекомендации
Для оформления срочного договора должны быть основания, предусмотренные статьей 59 ТК РФ . Замечу , что там нет варианта дающего право заключать договор на период испытания. Работник имеет право оспорить увольнение в связи с окончанием такого срока в суде. Согласно статье 58 ТК РФ Договор заключенный на определенный срок при отсутствии к тому оснований установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Законом Запрещается заключение срочных договоров с целью уклонения прав и гарантий , предусмотренных для работников, с которыми заключается бессрочный договор.
По поводу выплаты зарплаты также нарушение. Законом предусмотрена выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ ). Даже если работник (якобы) сам напишет заявление , выражающее желание на выплату один в раз в месяц, это не помешает привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Данный трудовой договор явялется срочным, данная ситуация довольно часто распространяется. Это правомерно. Как правило, такие договора заключаются с работниками при занятии их вакансии работника, ушедшего в декретный отпуск. Выплата заработной платы раз в месяц тоже является нормой.
С Уважением,
Договор не может заключаться на испытательный срок! Он заключается на неопределенный срок, но с испытательным сроком.
На 6 месяцев также незаконно. Выплата з/п 1 раз в месяц - тоже нарушение Трудового Кодекса.
Здравствуйте.
Это срочный договор
хочу уточнить, речь Не идет о замене временно отсутствующего работника или выполнении конкретных работ.
Испытательный срок на три месяца устанавливается при заключении договора на неопределенный срок. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
Для заключения срочного трудового договора должны быть основания. Нежелание руководителя заключать договор на неопределенный срок основанием не является. Ст.59 ТК РФ.