Работодатель хочет оставить запись в трудовой как не прошедший испытательный срок.

Увольняюсь по собственному желанию в период испытательного срока, три месяца еще не прошли. Работодатель хочет оставить запись в трудовой как не прошедший испытательный срок. Законно ли это? И какая запись должна быть в трудовой в моем случае?

Спасибо.

Лучший ответ

Вы вправе уволиться по собственному желанию, согласно поданного Вами в установленном порядке заявления. В трудовой книжке должна стоять запись "уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Если Вам выдадут трудовую книжку с записью об увольнении как не прошедшего испытание, Вы вправе оспорить законность такого увольнения, обратившись в течение 1 месяца со дня увольнения в суд с соответствующим иском. А вот сколько денег Вы отсудите у работодателя в этом случае - зависит от правильно выбранной позиции, грамотно составленного иска и подбора прилагающихся к нему документов. Удачи.

В данном случае условие ст. 80 ТК РФ о предупреждении работником работодателя о расторжении трудового договора не позднее чем за две недели не действует. В ст. 71 ТК РФ, являющейся специальной по отношению к указанной выше норме, установлено, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В книжке не должно быть записи как не прошедший испытательный срок!!!

Вы увольняетесь по собственному п.3 ст77 ТК. Обязательно проследите за этим!!

Вы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию за 3 дня. И в таком случае Вас уволят по собственному желанию.