Влияет ли тип договора на решение суда о восстановлении уволенного работника?
Здравствуйте Нина
В соответствии со ст. 21. ТК РФ работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами;
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ иными федеральными законами.
В соответствии со ст.58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Работники заключившие срочный и бессрочный трудовые договоры имеют одинаковые права, гарантии и обязанности, за исключением работников заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев.
С уважением Павел Львович