Новосибирск, 31.05.2016, 19:26

Как проверить, не является ли квартира в залоге, прежде чем ее купить, и что делать в такой ситуации?

Вопрос №10692294 из г. Томск
опубликован 31.05.2016, 19:26
Хотим купить квартиру, продавец говорит, что в связи с переездом не могут найти документы на квартиру, можно как то проверить не находится ли она в залоге в каком нибуть банке. И вообще как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а как же оформлять договор на куплю квартиры, если нет документов на неё? Пока не найдут и договор Вы оформить не сможете

31.05.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Закажите выписку по адресу покупки из ЕГРП в Росреестре. Всего наилучшего.

31.05.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, можете проверить.... Закажите выписку из ЕГРП в росреестре

31.05.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог! Спасибо!

То есть пока они не восстановят все документы,купить я ее не смогу?

31.05.2016, 19:55

Совершенно верно. Для оформления договора купли-продажи понадобятся документы.

31.05.2016, 20:01

Если Вы хотите оформить договор у нотариуса, то точно нет. Нотариусу нужны правоустанавливающие документы. Если будете заключать в простой письменной форме, то, возможно и нет необходимости восстанавливать, но это только если эту квартиру Продавцу приобрели после 2013 года (когда был создан единый кадастр объектов недвижимости).

Если квартира приобретена Продавцами после 1997 года, пускай заказывают в Росреестре копии правоустанавливающих документов и дубликат свидетельства о регистрации права собственности (сделать это можно в любом МФЦ). Если же квартира была приватизирована продавцами до 1997 года, пусть закажут дубликат договора приватизации (договор о безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан) в Горжилобмене.

А проверить квартиру на обременения - залог и ипотеку, можете и Вы. Закажите на сайте Росреестра электронную выписку из ЕГРП за 150 рублей. Через день, получите на эл.ящик, хоть и без печати, но Вы то сами будете знать, что это не липа. Удачи!

31.05.2016, 20:08