Каким образом и по чьей инициативе составляется акт об отсутствии работника на работе более 4 часов и кто требует объяснительную - руководитель, отдел кадров или главный бухгалтер?
Здравствуйте. Комиссией оформляется акт об отсутствии работника на рабочем месте, берется объяснительная, затем издается приказ о прогуле и дисциплинарном наказании. Инициатива может исходить от работника отдела кадров, руководителя.
Здравствуйте! Все делается по инициативе работодателя- но исполнителем является отдел кадров и в плане объяснительной и в составлении акта. Приказ издается на основании акта
Акт является основанием для составления приказа. Акт составляется работодателем (отделом кадров) и он же требует объяснительную от работника.