Каким образом и по чьей инициативе составляется акт об отсутствии работника на работе более 4 часов и кто требует объяснительную - руководитель, отдел кадров или главный бухгалтер?
Скажите пожалуйста если работнику вменяют отсутствие более 4 часов на работе, то по чьей инициативе должен составляться акт и кто должен от работника требовать конкретно объяснительную. Руководитель?. Отдел кадров? Главный бухгалтер? Акт составляется на основании приказа или как?
Здравствуйте. Комиссией оформляется акт об отсутствии работника на рабочем месте, берется объяснительная, затем издается приказ о прогуле и дисциплинарном наказании. Инициатива может исходить от работника отдела кадров, руководителя.
Здравствуйте! Все делается по инициативе работодателя- но исполнителем является отдел кадров и в плане объяснительной и в составлении акта. Приказ издается на основании акта
Акт является основанием для составления приказа. Акт составляется работодателем (отделом кадров) и он же требует объяснительную от работника.