Проблемы с трудовой книжкой - как доказать отсутствие, необходимость справки об утере и права при увольнении

Вопрос №10715730 из г. Уфа
опубликован 03.06.2016, 11:11
Неделю назад узнала от моего непосредственного руководителя, что в отделе кадров нет моей ТК. На вопрос - Где она?, получила ответ, что я ее не сдавала! Попросила дать справку об утере - не дают. Попросила сделать копию трудовой книжки и заверить ее - ответ: "Прошу предоставить квитанцию о отправке своей трудовой книжки в отдел кадров". Дело в том, что отдел кадров находится в другом регионе РФ, юр.адрес компании в Москве и письма туда не доходят. Общаюсь по эл.почте и по телефону. ТК мою забрал лично мой руководитель в день приема на работу. Доказать, что он ее забрал невозможно. Руководитель обвиняет меня, что я ее не отдавала. Через две недели увольняюсь и цель моя получить во время мою ТК (есть копия ТК от прошлого места работы). В связи с этим прошу ответить на вопросы: 1. Как доказать, что ТК не у меня. 2. Нужна ли справка об утере ТК. 3. При увольнении могут выдать (или еще хуже по почте вышлют) пустую ТК. 4. Могу ли я отказаться от получения не правильно восстановленной ТК 5. Нужно ли просить восстанавливать ТК, может быть лучше заставить платить недобросовестного работодателя за задержку ТК. Спасибо! Ответьте пожалуйста детально, мне это очень важно и срочно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требуйте от работодателя дубликат трудовой книжки. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

03.06.2016, 11:14

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию (еще до увольнения).

03.06.2016, 11:14

Меня возмущает наговор на меня, что я не сдавала ТК!!!

Чья это обязанность? я должна была отправить заказным письмом в ОК свою ТК?

03.06.2016, 11:24

Добрый день. Это не Вы должны были доказывать, что передавали. Стиль поведения Ваших оппонентов понятен ("лучшая защита - нападение"). Но Вы не обязаны с этим мириться

03.06.2016, 11:26

Обращайтесь в трудовую инспекцию, в таком случае работодатель будет оправдываться уже перед ними.

03.06.2016, 11:28

Не Ваша обязанность отправлять трудовую книжку в офис, а работодателя. Но так, конфликтную ситуацию Вы не разрешите, потому, что никто, не слышит друг друга. Обратитесь в трудовую инспекцию, проведут проверку, разрешат Ваш спор.

03.06.2016, 11:29

Труд.инспекция разберется не быстро, а мне через две недели могут вручить "липу" ТК.

Мне как быть в день увольнения? Какие доказательства собрать, какие документы подготовить, затребовать? Может быть полицию вызвать на место работы для того, чтобы зафиксировать факт подлога?

03.06.2016, 11:41

В день увольнения, Вам обязаны выдать всё, если нет - придется обращаться в суд.

03.06.2016, 11:41

В суде обжалуйте действия работодателя

03.06.2016, 11:42

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034