Ограничения на взыскание денежных сумм по статье 69 ФЗ - что подразумеваются под выплатами пенсионерам?

Статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» налагает ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.

Не подлежат взысканию следующие денежные средства:

• возмещение вреда, причиненного здоровью;

• возмещение вреда в результате смерти кормильца;

• за рождение ребенка (материнский капитал);

• выплаты многодетным матерям;

• выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;

• пособия одиноким матери или отцу;

выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;

Что имеется ввиду под выплатами пенсионерам? Спасибо.

Лучший ответ

На пенсии не распространяется, однако , Пристав обязан сначала запросить банки о наличии счетов должника, а затем посетить квартиру и наложить арест на находящееся там имущество.

И только при отсутствии имущества, на которое возможно обратить взыскание, пристав обратит взыскание на пенсию, оставив должнику необходимый прожиточный минимум, установленный в вашем регионе.

Если прожиточный минимум нарушен при взыскании задолженности, следует обращаться не в ПФР, а в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении размера взыскания с пенсии.

Если пристав откажет в снижении размера взыскания, следует обращаться в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

На пенсии данная статья не распространяется. Выплаты это - субсидии, и соц. помощь.

Я все понял, благодарю!