LSN Messenger
Пермь, 06.06.2016, 09:48

Как оформить развод с мужем и обеспечить жильем для ребенка - практические советы

Вопрос №10734776 из г. Пермь
опубликован 06.06.2016, 09:48
Меня зовут Анастасия мне 21 год. подскажите пожалуйста как мне быть? И куда обратиться. Решили с мужем разойтись но у нас доченьке 1 год 6 месяцев. Что делать? Он очень часто говорит мне про разводы я уже устала в общем хочу уйти от него. Но и хочу чтобы жилье дали дочке. Как понимаб что так на словах не получается решить с ним. чтобы выделил имущество. Дочь прописана у него а я нет. подскажите что мне сделать нужно? Какие документы для развода? Какие документы для ввделения дочи из этой квартиры. У него четырехкомнатная квартира в пятиэтажном здании. И двух комнатная в девятиэтажном здании. На его бы месте я бв подарила дочке но он видимо не хочет этого делать говорит иди делай через органы в общем. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на развод, понадобится исковое заявление, свидетельство о браке, документы на ребёнка. Однако нужно иметь ввиду, что ваш муж ничего не обязан выделять ребёнку. Если жильё куплено в период брака, вы можете претендовать на его половину, нужно обратиться в суд с таким иском

06.06.2016, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

06.06.2016, 09:50

Здравствуйте!

Если квартиры были приобретены Вашим супругом до брака, у Вас на них права нет. Если в браке - оформляйте раздел имущества.

Что касается дочери, то дети не имеют права на имущество родителей. И заставить Вашего супруга подарить квартиру дочери ни один орган не вправе.

Можно попробовать обсудить с супругом вопрос о передаче одной из квартир в собственность дочери в качестве уплаты алиментов. Это возможно путем заключения соответствующего соглашения у нотариуса.

06.06.2016, 09:54

так интересно если често дочь прописана там и получается после развода куда хочет пусть и бежит маленькая

06.06.2016, 10:46

Дочь может проживать с отцом в его квартире. Но Вас он после расторжения брака вправе выселить в судебном порядке.

06.06.2016, 10:52