LSN Messenger
Краснодар, 09.06.2016, 00:06

Проблемы с застройщиком - задержка сдачи дома и спор по цене квартиры по переуступке

Вопрос №10762450 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2016, 00:06
Застройщик прислал письмо что не сдаст дом во время, я составил и отправил претензию по всем правилам. От них тишина, прошел уже почти месяц. Что делать. А также вопрос-я покупал квартиру по переуступке у инвестора за 1,75 млн, а по документам застройщик им ее продавал за 1,3 млн. Сколько мне должен вернуть застройщик, могут ли ониотказаться от 1,7 и выплатить 1,35?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,По той цене что покупали и должны вернуть.

Статья 424. Цена

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 424]

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

09.06.2016, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо условия подписанных документов смотреть. Но застройщик отвечает перед Вами в рамках первоначально подписанного им обязательства перед изначальным покупателем. Можете требовать деньги в рамках первоначального договора, неустойку и Ваши убытки (ст. 309, 330, 15 ГК РФ).

Ответственность за нарушение условий договора долевого участия в строительстве предусмотрена законом. Из особенностей такой ответственности можно выделить возможность взыскания убытков сверх взысканной неустойки, а также то, что неустойка, взыскиваемая по договору с гражданами в два раза больше нежели установленная законом неустойка при заключении договора с другими лицами.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" гласит:

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным "законом" и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

09.06.2016, 00:09

1. обратитесь в суд с иском по закону о защите прав потребителей и требуйте оплату вам неустойки за просрочку - ст. 28 ЗоЗПП

2.к сожалению - вы уже составили договор и сами согласились на его условия. обговорив в договоре цену - не сможете вернуть разницу в цене

09.06.2016, 00:10

Можете ждать и взыскать неустойку. Или можете требовать расторжения договора в судебном порядке (1,75 млн.руб.).

Ст.6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

09.06.2016, 00:10

Можете обращаться в суд, если месяц тишина.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 6 предусматривает неустойку.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Застройщик Вам должен вернуть 1,3 млн. руб.

Поскольку инвестор не принимается во внимание - он мог и за рубль продать своё право требования.

09.06.2016, 00:46

Застройщик вам не продавал квартиру за 1,75млн руб.Поэтому на нем не лежит обязательство ст.ст309 и310 ГК РФ возместить вам 1,75 млн . в руб.

Исходя из Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик несет перед вами обязанность только в сумме 1,35 млн руб.

На основании ст17 Закона О защите прав потребителей обращайтесь в суд взыскивайте 1,35 млн руб неустойку и ваши убытки ст15 ГК РФ

09.06.2016, 01:09

Алексей, а в чем заключается Ваша претензия,Вы желаете расторжения договора? Договор инвестора и застройщика, отличается от договора купли-продажи. Вы в настоящем Вашем статусе являетесь в свою очередь инвестором, и по сути можете требовать только неустойку и убытки за просрочку выполнения работы по договору.

Основанием для заключения договора инвестирования является ФЗ №39 от 25.02.99г. Статьей 8 ФЗ предусмотрено, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основании Договора, заключенного в соответствии с ГК РФ.

09.06.2016, 01:16

по документам застройщик им ее продавал за 1,3

---кроме этой суммы. вам никто и ничего не вернёт. также не стоит спешить отказываться от квартиры в недостроенном доме. суд примет нужное вам решение а застройщик тут же объявит себя банкротом! Такова практика. если дом не достроен, то дольщики объединяются в кооператив и достраивают его. а при отказе от квартиры. никто не получает ни копейки. по вынесенному решению суда. ДУМАЙТЕ ничего не выгадаете. см. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а также ЖК РФ и иные НПА.

09.06.2016, 08:11

Т.е. я теряю эту разницу и застройщик несет уплату,а инвестору получается остается эта разница 400 тыс и я не могу с него ничего забрать и он ни за что не отвечает?

09.06.2016, 07:45

Можно взыскать все денежные средства.

09.06.2016, 07:49

---ничего вы вообще не взыщите. неужели это непонятно? Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

09.06.2016, 08:13