Могут ли отказать в очередном отпуске по графику, мотивируя тем, что ты его еще не заработал и просишь его авансом.
Просить ничего не нужно.
Отпуск должен быть предоставлен так, как указан в графике.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
К рубрикамК оглавлениюК главе 19
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Как видите, в законе указано, что работник не обязан писать заявление.