Тамбов, 10.06.2016, 13:03

Свидетельство о ДТП - Что может произойти, если я не явлюсь в суд?

Вопрос №10775601 из г. Тамбов
опубликован 10.06.2016, 13:03
Я и ещё 2 лиц стал свидетелем дтп трёх машин. Виновник дтп был в алкогольном опьянении, могут меня вызвать в суд в качестве свидетеля? И если я не приду что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, вас могут вызвать.

10.06.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день! вызвать в суд в качестве свидетеля могут. Явка обязательна.

10.06.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но мне хотелось ещё узнать что будет если я не приду?

А что будет если я не приду на суд?

10.06.2016, 13:24

Статья 151. Последствия неявки в судебное заседание прокурора, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

 

1. Неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания прокурора, вступающего в судебный процесс в целях дачи заключения по административному делу, не препятствует проведению судебного разбирательства. По факту неявки в судебное заседание прокурора суд может вынести частное определение в порядке, предусмотренном статьей 200 настоящего Кодекса.

2. В случае неявки в судебное заседание надлежащим образом извещенных свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, их представителей и выносит определение о возможности рассмотрения административного дела в отсутствие неявившихся лиц или об отложении судебного разбирательства.

3. На вызванных экспертов, специалистов, переводчиков, не явившихся в судебное заседание и не представивших сведений об уважительных причинах неявки, может быть наложен судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, если настоящим Кодексом не предусмотрены иные последствия неявки. Повторная неявка в судебное заседание без уважительной причины надлежащим образом извещенного свидетеля либо несообщение им о причинах неявки может повлечь за собой привод в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса.

 

10.06.2016, 13:31

Максим, если будет возбуждено уголовное дело - то явка обязательна.

Если будет процесс по гражданскому делу - можете не являться.

10.06.2016, 13:35