Возможно ли отказ судьи в рассмотрении иска о возмещении материального вреда, связанного с ДТП, при отсутствии предъявленной претензии и необратившегося истца?
Есть ли вероятность, что судья оставит без рассмотрения иск о возмещении материального вреда, причинённого в результате дтп, если ответчик в заявлении будет ссылаться на то, что истец не предлагал решить вопрос в досудебном порядке, не направлял претензию? Хотя ответчик готов был возместить ущерб добровольно, а теперь ещё и судебные издержки порядка 80000 придется оплачивать..
Уже не оставит, раз гражданское дело принято к производству. Тем более, что досудебный порядок в данном случае не является обязательным.
ответчик готов был возместить ущерб добровольно, а теперь ещё и судебные издержки порядка 80000 придется оплачивать..
Пробуйте договориться с истцом относительно мирового соглашения. Такое соглашение всегда предполагает определенный компромисс со стороны истца и снятие им части изначально заявленных исковых требований.
Нет, по этим основаниям суд не может отказать в иске.
Досудебного порядка не требуется.Но вы можете договориться и заключить мировое соглашение на меньшую сумму и без судебных издержек.