Москва, 11.06.2016, 15:07

Является ли следователь заинтересованным лицом при даче показаний от стороны обвинения? В чем гласят ФЗ или УПК?

Вопрос №10783227 из г. Москва
опубликован 11.06.2016, 15:07
Является ли следователь заинтересованным лицом от стороны обвинения при даче показаний? При ответе ссылку пожалуйста на фз или упк сделайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, заинтересованным лицом не является. Суд даёт оценку всем доказательствам в совокупности.Если показания следователя противоречат доказательствам по делу, суд критически оценивает показания следователя.Кроме того, следователь,как свидетель, предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (307 УК РФ).

11.06.2016, 16:43

Кодексы Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) Часть 1. Общие Раздел II. Участники уголовного судопроизводства Глава 6. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

11.06.2016, 15:16

Здравствуйте!Бредовый вопрос.Что значит заинтересованным?И почему он показания давать должен?

11.06.2016, 15:16

Следователь, который ведет дело, может выступать в качестве свидетеля, если Вы об этом. Не могут выступать в качестве свидетелей иные сотрудники учреждения, в котором работает следователь.

11.06.2016, 15:25

А в случае разбирательства напрямую связанным с нарушением либо отсутствием нарушения следователем упк и уик? Например по ст. 125 либо по 217 упк..?

11.06.2016, 21:09

Если следователь нарушает УПК в ходе предварительного расследования, то обвиняемый имеет право обжаловать его действия(бездействие) в порядке ст.ст.123-125 УПК РФ. Постановления по жалобе, свидетельствующие о наличии фактов нарушения со стороны следователя, могут повлечь последствия, в зависимости от серьёзности нарушений, в т.ч. и отстранения от расследования.

11.06.2016, 21:23

Вот например на предварительном слушание ставится вопрос о возврате прокурору. В данном случае прокурор вызывает следователя для дачи показания, однако такие показания будут от заинтересованного лица выгораживающего себя разве нет? Следователю невыгодно сообщать суду о своих нарушениях

11.06.2016, 23:55

Все нарушения следователя должны быть зафиксированы в период следствия, иначе это пустой разговор.

12.06.2016, 00:06