LSN Messenger
Екатеринбург, 12.06.2016, 13:35

Как выделить долю в доме, оформленном только на мужа, если он куплен в браке, а также что для этого требуется?

Вопрос №10787817 из г. Екатеринбург
опубликован 12.06.2016, 13:35
Могу ли я просто выделить долю в доме, купленном в браке, но оформленном только на мужа и что для этого необходимо. Квартира в долевой с сыном, дом оформлен на мужа, и машина. Понимаю так - при разделе будет делиться в квартире только моя часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно составить брачный договор и разделить дом, либо муж дарит по договору дарения 1/2 доли дома.

12.06.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете оформить брачный договор.

12.06.2016, 13:36

Можете составить с мужем у нотариуса соглашение о разделе дома,затем зарегистрировать право собственности в Росреестре на себя.

12.06.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не ваша "часть" , а доля супруга в недвижимом имуществе, а вот на счет машины - компенсация за неравноценный раздел.

12.06.2016, 13:41

по квартире не понятно - квартира в долевой с сыном по 1/2. Как будет делиться квартира при разделе имущества с мужем

12.06.2016, 14:00

Если квартира приобретена в период брака, он вправе претендовать на 1/2 от Вашей доли, т.е. на 1/4.

12.06.2016, 14:02

Если квартира приобретена по договору купли-продажи, то имеете право 1/2 часть от 1/2 части супруга, то есть на 1/4 часть.

12.06.2016, 14:02

1/2 доля квартиры будет делиться между Вами (супругами) поровну, по 1/4 доле.

12.06.2016, 14:02

Вам достанется 1\4 квартиры.

12.06.2016, 14:08

дом куплен в браке, но оформлен на мужа - сейчас при разделе имущества можно ли выделить долю или на меня, или на сына - или только на меня? развод был почти три года назад - а сейчас он просит с меня деньги, если я требую свою долю

12.06.2016, 14:10

Здравствуйте!

ваша доля в доме - одна вторая . на сына нет .

он не вправе просить с вас деньги . это вы можете просить компенсацию за свою долю

12.06.2016, 14:11

Имущество, приобретенное в браке, и оформленное на одного из супругов, подлежит разделу в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ между супругами поровну.

В Вашем случае доля ребенка остается незыблемой, а разделу подлежит 1/2 доля супруга.

12.06.2016, 14:12

Дом делится только между супругами.

12.06.2016, 14:12

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

12.06.2016, 14:12

Татьяна, ответы коллег внимательно прочитайте. вам отваетили на Ваш вопрос

12.06.2016, 14:12

Доля у ребенка есть, Вами делится оставшаяся 1/2.

12.06.2016, 14:13

Подавайте иск о разделе имущества в суд. Срок исковой давности- 3 года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Половина дома принадлежит Вам.

12.06.2016, 14:14

прошу помочь разобраться до конца - имеет ли право суд при вынесении решения о разделе имущества - оставить право владения только за мужем на машину, мне только 1/2 квартиры, а в доме выделить мне 1/2 . Уточняю - все куплено в браке. На данный момент живу в 1 комнатной квартире и моя доля 1/2- это от этой квартиры. Муж один пользуется машиной с самого начала. Дом документально на нем.

12.06.2016, 14:35

Приобретенное в браке делится поровну между супругами.

12.06.2016, 14:37

Здравствуйте! Нет, авто также будет разделен по 1/2 доли в праве

12.06.2016, 14:37

А Вами какие требования заявлены? Суд не может выходить за рамки заявленных требований.

12.06.2016, 14:40

Суд будет руководствоваться ст.38 Семейного кодекса РФ, и, при отсутствии соглашения между супругами о разделе имущества, вынесет решение о разделе приобретенного в период брака имущества по 1/2 доле каждому. При этом, при оплате доли, в дальнейшем возможно оформление имущества на одного из бывших супругов.

12.06.2016, 14:44

уважаемые профессионалы, поправьте - правильно ли я понимаю - что свои требования по разделу имущества можно прописать в соглашении, которое необходимо заверить у нотариуса, затем в Росреестре оформить собственность. Если я не составляю соглашение - следовательно вопрос будет решаться в суде? Соглашение составляется самостоятельно или нотариусом? И еще - если соглашение есть, то раздел будет все равно через исковое заявление? Прошу разъяснить данную процедуру

12.06.2016, 15:11

Да, верно, Соглашение составляется нотариусом. Если есть соглашение, то раздел будет осуществлен по нему.

12.06.2016, 15:14

Соглашение о разделе имущества может быть составлено у нотариуса (при согласии супругов), далее, совершенно верно, в Росреестр.

Возможно и в суде, при рассмотрении дела по разделу совместно нажитого имущества заключить мировое соглашение.

12.06.2016, 15:14

Соглашение заверяется нотариусом. Регистрация недвижимости - в Росреестре. При наличии спора - суд.

12.06.2016, 15:27

следовательно, если муж ни за что не согласится заключить соглашение у нотариуса - мне придется просто подавать иск в суд? В исковом заявлении могу ли я единолично заявить требования в таком варианте, как устроило бы меня - не нарушая прав мужа? И еще - у меня осталось всего 2,5 месяца на все, успею ли я подать иск в суд, если муж будет оттягивать поход к нотариусу для составления соглашения?

12.06.2016, 15:35

Для составления и подачи искового заявления достаточно пары дней.

12.06.2016, 15:38

Да, если есть спор, то только в суд. Можете заявить требования, которые Вас устраивают. Если будет оттягивать, сразу пишите иск в суд, если согласиться после подачи иска, можете заключить соглашение, после чего отказывайтесь от иска.

12.06.2016, 15:40

Если муж будет оттягивать поход к нотариусу для составления соглашения, сразу можете обращаться в суд (образцы заявлений есть бесплатно в интернете).

К соглашению можно прийти и в суде, Татьяна.

12.06.2016, 15:49

Всем огромное спасибо. Благодарю за исчерпывающие ответы. С уважением, Татьяна

12.06.2016, 16:26

Спасибо. Обращайтесь.

12.06.2016, 16:30

Рады были помочь. Всего Вам доброго, Татьяна.

12.06.2016, 16:38