Сальск, 12.06.2016, 14:16

Проблемы с долей в доме - возможные штрафы и споры

Вопрос №10788011 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2016, 14:16
Мы будучи разведенными с мужем купли пол дома и оформили куплю-продажу на двоих теперь у нас с ним по 1/3 доли. Деньги нам подарила его родственница на покупку дома. Уже 2 года мы с детьми живём в другом месте, и естественно в этом доме не платим коммуналку. Мне не будет ни каких штрафных санкций? Я бы в дальнейшем хотела бы продать свою долю, но бывший муж угрожает, что признает моё право не законным т.к.деньги дала его родственница, а деньги выкупить мою долю нет. Разделить участок не получится он очень маленький и вход во двор протяженностью 5 метров на 1,5.Как мне быть с этим домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если на суде его родственница подтвердит что это она дала деньги он сможет отсудить мою часть дома? И если он не выкупит долю,то надо подавать на раздел?

12.06.2016, 14:32

Да причем здесь родственница? Если не выкупит, то предлагайте долю любому, кто хочет ее выкупить.

12.06.2016, 14:35

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

12.06.2016, 14:35

Вашу долю не отсудят. Не выкупит - продавайте кому угодно, Анна.

12.06.2016, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Коммуналки бывают только в квартирах. В доме платят по фактическому потреблению проживающие в нем лица. Вы обязаны платить только налог на имущество. Вы вправе продать свою долю, предложив выкупить ее бывшему мужу, а при его отказе в течение 30 дней - продать на тех же условиях 3 лицу. Ничего не бойтесь.

12.06.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте!

не сможет он лишить вас права на долю. можете продать ему . если он хочет

12.06.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если на суде его родственница подтвердит что это она дала деньги он сможет отсудить мою часть дома? И если он не выкупит долю,то надо подавать на раздел?

12.06.2016, 14:32

Да причем здесь родственница? Если не выкупит, то предлагайте долю любому, кто хочет ее выкупить.

12.06.2016, 14:35

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

12.06.2016, 14:35

Вашу долю не отсудят. Не выкупит - продавайте кому угодно, Анна.

12.06.2016, 14:36

Перед продажей моей доли надо делать раздел дома и земли?

12.06.2016, 17:00

выдел доли надо делать конечно чтоб продать

12.06.2016, 17:08

Да, надо делать, Анна.

12.06.2016, 17:18