LSN Messenger
Казань, 12.06.2016, 18:30

Наследование от мамы - что произойдет с имуществом и как его лучше переоформить?

Вопрос №10789234 из г. Казань
опубликован 12.06.2016, 18:30
У меня мама была опекуном внука от старшей сестры. Я ее прямая наследница. Так вот после ее смерти я буду наследовать все одна или придется делить все с племянником? И если делить, то как лучше все переоформить сейчас? Моя мама хочет все оставить моим детям. А точнее есть квартира, где у меня 1/5, у племянника 2/25 и у мамы 3/75.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если старшей сестры нет в живых, то ее дети наследуют по праву представления, в случае наследования по закону. Если сестра жива - то наследует она наравне с Вами.

12.06.2016, 18:33

Здравствуйте.Вы как дочь наследник первой очереди.Ни с кем кроме как с наследниками первой очереди делится не обязаны.

12.06.2016, 18:33

Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

Статья 1143. Наследники второй очереди

 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 

Статья 1144. Наследники третьей очереди

 

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

12.06.2016, 18:33

Здравствуйте! Вы будете наследовать в равных долях с племянником, так как он наследует за своего родителя. Мама имеет право подарить при жизни своим внукам 3/75 доли.

12.06.2016, 18:35

Если не будет завещания,то внук имеет право наследовать по праву представления.

12.06.2016, 18:42

Здравствуйте.Не будет т.к. он не был усыновлен.

15.06.2016, 02:39

Будет наследовать,по праву представления.

15.06.2016, 05:53

Не будет наследовать.

15.06.2016, 09:06

Старшей сестры в живых нет. Ее долю уже разделили между нашей мамой и ее сыном( моим племянником). Опекунство уже снято, ему 20 лет. Будет ли он наследовать со мной в равных долях или я единственный наследник?

15.06.2016, 02:30