Железногорск, 13.06.2016, 04:27

Как оформить покупку 2-комнатной квартиры так, чтобы доля сына при разделе была больше и было доказано его большее финансовое вложение

Вопрос №10790927 из г. Красноярск
опубликован 13.06.2016, 04:27
Сын до брака приобрёл и оформил в собственность 1 комнатную квартиру. Теперь с супругой намерены продать её и купить 2 комнатную квартиру. Какие есть варианты оформления 2–х комнатной квартиры, чтобы можно было доказать, что со стороны сына денег в квартиру было вложено больше? Можно ли в новом договоре права собственности указывать, что новая квартира приобреталась за счёт имеющейся 1-комнатной? И тогда доля сына при разделе будет больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно, проще сохранять все документы, связанные со сделками

13.06.2016, 04:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, только брачный договор может защитить сына от несправедливого раздела. Если не будет БД, то лучше сделку по продаже проводить безналичным расчетом. Деньги со счета не снимать, а а переводить для покупки новой квартиры копейка в копейку.

Снимете или будет наличка- придется делить новую квартиру пополам.

В договоре источник средств не указывается.

13.06.2016, 06:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Деньги на доплату будут внесены общие. Для меня матери - главное при разделе имущества не ущемить права сына. Пришлось во многом себе отказывать, когда приобретала для него 1 комн. квартиру. Квартиру покупали в организации, чеки оплаты сохранились. Как я поняла, защитить права сына на сына при разделе может только брачный договор? Мы пока не привыкли к этому, нам неудобно перед его женой ... А в то же время подстраховать себя надо! Т. е. только брачный договор?

13.06.2016, 07:40

Мы пока не привыкли к этому, нам неудобно перед его женой ...

Это хорошо!

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

13.06.2016, 07:45

Если доплаты не было, то это собственность сына. Если была доплата, то часть квартиры на эту доплату будет общей. Поэтому лучше искать иные варианты.

13.06.2016, 07:46

Брачный договор не стопроцентная панацея. К сожалению на брачный договор распространяются обычные положения о договорах. Таким образом заинтересованная сторона может признать его заключенным на заведомо не выгодных условиях.

Только безналичный расчет поможет в данной ситуации, чтобы четко и ясно прослеживалось откуда деньги пришли и куда ушли. Соответственно оплата за проданную квартиру тоже безналом.

13.06.2016, 07:46

Если мы продаём 1 комн по безналичному расчёту, а при приобретении 2 комнатной доплачиваем наличные, это будет доказательством его бОлшего вложения в новую квартиру?

13.06.2016, 07:52

ДА, сын сможете претендовать на бОльшую долю. Храните документы.

13.06.2016, 08:02