Как предотвратить мошенничество и заблокировать возможность приватизации соцнаемной квартиры в Москве?

Может одинокий человек предпенсионного возраста, постоянно зарегистрированный и проживающий в муниципальной неприватизированной квартире в Москве, не пользовавшийся правом на приватизацию, как то заблокировать возможность приватизации данной соцнаемной квартиры, чтобы минимизировать риск мошенничества? В идеале интересно чтобы отменили бесплатную приватизацию, но я так понял что в ближайшее время этого не произойдет. Есть ли какие то альтернативы?
Лучший ответ

Одинокий человек может не приватизировать квартиру, так как приватизация - дело добровольное. Приватизировать квартиру возможно с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных лиц.

Добрый день.Блокировок никаких нет.Приватизация делается только по вашему желанию.

Как я понимаю, Вы зарегистрированы с данным гражданином в квартире и рассчитываете оформить ее в собственность после его смерти?

Здравствуйте! Так без согласия нанимателя и невозможно приватизировать квартиру.

Если Вы там проживаете и зарегистрированы один, никто другой эту квартиру приватизировать не вправе.

Здравствуйте.

Да

Алексей, а смысл? Не проще наоборот приватизировать и если родственников нет, то заключить договор ренты? Тем самым Вы и обезопасите себя полностью от какого-либо мошенничества и сможете получать дополнительные немалые средства ежемесячно.

Подумайте над этим вариантом.

Никто просто так не сможет приватизировать квартиру без его участия. Собственник жилья хорошо это контролирует. На приватизацию имеют право только зарегистрированные лица. Приватизация скоро закончится.

Приватизация - это Ваше право, а не обязанность. Не хотите приватизировать, не приватизируйте. Кроме того, без Вашего согласия на приватизацию, либо Вашего отказа от приватизации, никто из других жильцов приватизировать ничего не сможет.

Спасибо за ответы! Уточню, цель вопроса - интересуют потенциальные возможности, если таковые имеются, минимизировать риск мошенничества при нахождении в группе риска по одиночеству и возрасту, слабой соц. защищенности.

При потенциальной возможности мошеннической приватизации, в т.ч., например, по липовой доверенности, паспорту, мерами принуждения, обмана и т.п., никакой другой цели вопрос не преследует.

Т.е. после смерти Вы планируете оставить квартиру государству?

Пока не совсем ясна логика вопрошающего.

"Т.е. после смерти Вы планируете оставить квартиру государству?"

Если квартира муниципальный статус имеет так и получается наверное, в случае одиночества.

Вопрос больше с позиции безопасности задавался.

С позиции безопасности не существует способа добровольного умаления в правах, а именно об этом и идет вопрос. Т.е. можно ли отказаться от будущей приватизации. Нет, нельзя, по закону нельзя.

"Алексей, а смысл?"

Можно например за проживание помощника взять без лишнего интереса, если приватизация могла бы быть блокирована, и материальный вопрос в принципе остро не стоит.

При ренте конфликт интересов, не считаю надежным, предпочтительным вариантом.

Рента возможна в отношении жилья, находящегося в собственности гражданина.

Мудреные у Вас варианты возникают.

"Рента возможна в отношении жилья, находящегося в собственности гражданина"

Выше и предложили наоборот приватизировать и ренту.

Поступайте как считаете необходимым. Вы не обязаны приватизировать и тем более заключать договор ренты.

"Приватизация скоро закончится"

Не факт законопроект о продлении опять внесли rg.ru

Это еще ничего не значит. Рассмотрите обратную ситуацию - приватизацию жилья.

О том, что приватизация скоро закончится рассуждали и перед 1 марта 2015 года.