LSN Messenger
Москва, 13.06.2016, 15:56

Как предотвратить мошенничество и заблокировать возможность приватизации соцнаемной квартиры в Москве?

Вопрос №10793881 из г. Москва
опубликован 13.06.2016, 15:56
Может одинокий человек предпенсионного возраста, постоянно зарегистрированный и проживающий в муниципальной неприватизированной квартире в Москве, не пользовавшийся правом на приватизацию, как то заблокировать возможность приватизации данной соцнаемной квартиры, чтобы минимизировать риск мошенничества? В идеале интересно чтобы отменили бесплатную приватизацию, но я так понял что в ближайшее время этого не произойдет. Есть ли какие то альтернативы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одинокий человек может не приватизировать квартиру, так как приватизация - дело добровольное. Приватизировать квартиру возможно с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных лиц.

13.06.2016, 20:38

Добрый день.Блокировок никаких нет.Приватизация делается только по вашему желанию.

13.06.2016, 15:58

Как я понимаю, Вы зарегистрированы с данным гражданином в квартире и рассчитываете оформить ее в собственность после его смерти?

13.06.2016, 15:58

Здравствуйте! Так без согласия нанимателя и невозможно приватизировать квартиру.

13.06.2016, 15:59

Если Вы там проживаете и зарегистрированы один, никто другой эту квартиру приватизировать не вправе.

13.06.2016, 16:12

Здравствуйте.

Да

13.06.2016, 16:13

Алексей, а смысл? Не проще наоборот приватизировать и если родственников нет, то заключить договор ренты? Тем самым Вы и обезопасите себя полностью от какого-либо мошенничества и сможете получать дополнительные немалые средства ежемесячно.

Подумайте над этим вариантом.

13.06.2016, 19:49

Никто просто так не сможет приватизировать квартиру без его участия. Собственник жилья хорошо это контролирует. На приватизацию имеют право только зарегистрированные лица. Приватизация скоро закончится.

13.06.2016, 20:41

Приватизация - это Ваше право, а не обязанность. Не хотите приватизировать, не приватизируйте. Кроме того, без Вашего согласия на приватизацию, либо Вашего отказа от приватизации, никто из других жильцов приватизировать ничего не сможет.

13.06.2016, 21:00

Спасибо за ответы! Уточню, цель вопроса - интересуют потенциальные возможности, если таковые имеются, минимизировать риск мошенничества при нахождении в группе риска по одиночеству и возрасту, слабой соц. защищенности.

При потенциальной возможности мошеннической приватизации, в т.ч., например, по липовой доверенности, паспорту, мерами принуждения, обмана и т.п., никакой другой цели вопрос не преследует.

13.06.2016, 16:11

Т.е. после смерти Вы планируете оставить квартиру государству?

Пока не совсем ясна логика вопрошающего.

13.06.2016, 16:13

"Т.е. после смерти Вы планируете оставить квартиру государству?"

Если квартира муниципальный статус имеет так и получается наверное, в случае одиночества.

Вопрос больше с позиции безопасности задавался.

13.06.2016, 16:30

С позиции безопасности не существует способа добровольного умаления в правах, а именно об этом и идет вопрос. Т.е. можно ли отказаться от будущей приватизации. Нет, нельзя, по закону нельзя.

13.06.2016, 16:33

"Алексей, а смысл?"

Можно например за проживание помощника взять без лишнего интереса, если приватизация могла бы быть блокирована, и материальный вопрос в принципе остро не стоит.

При ренте конфликт интересов, не считаю надежным, предпочтительным вариантом.

13.06.2016, 20:28

Рента возможна в отношении жилья, находящегося в собственности гражданина.

Мудреные у Вас варианты возникают.

13.06.2016, 20:32

"Рента возможна в отношении жилья, находящегося в собственности гражданина"

Выше и предложили наоборот приватизировать и ренту.

13.06.2016, 20:35

Поступайте как считаете необходимым. Вы не обязаны приватизировать и тем более заключать договор ренты.

13.06.2016, 20:48

"Приватизация скоро закончится"

Не факт законопроект о продлении опять внесли rg.ru

13.06.2016, 21:00

Это еще ничего не значит. Рассмотрите обратную ситуацию - приватизацию жилья.

13.06.2016, 21:02

О том, что приватизация скоро закончится рассуждали и перед 1 марта 2015 года.

13.06.2016, 21:09