LSN Messenger
Волгоград, 13.06.2016, 17:20

Можно ли требовать от суда предварительных требований организации, подавшей иск, перед рассмотрением дела?

Вопрос №10794310 из г. Павловский Посад
опубликован 13.06.2016, 17:20
Ситуация такая. В суд за задолжность на меня подала ресурсоснабжающая организация. Однако в предворительном (притензионном порядке) -- эта организация ко мне в письменной форме не обращалась, а сразу подала иск в суд с требованием к тому же,чтобы я заплатил и госпошлину, которую они уплатили. Скажите, можно ли требовать от суда не принимать к рассмотрению исковые требования ресурсоснабжающей организации, до тех пор пока она не вручит мне свои предворительные требования? Или этот вопрос строго не регламентирован и это всецело право Истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ПРедсудебная претензия законом не предусмотрена

УДАЧИ ВАМ

13.06.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Виктор, здравствуйте.

На Вас подали в суд как на физлицо или как на ИП, или как на юрлицо?

13.06.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
как на физическое лицо,коммуналка

Обязанность ресурсоснабжающей организации подавать Вам предварительную претензию законом не установлена. Закон исходит из того, что Вам и так известно о том, что Вы не оплачиваете услуги, которыми пользуетесь.

13.06.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

иск к физическому лицу,по задолжности по коммуналке

13.06.2016, 17:29

В этом случае, Виктор, если по ЖКУ, как физлицу, УК может и не предъявлять Вам досудебные требования, претензии, т.к. данной обязанности не предусмотрено в пункте 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

13.06.2016, 17:34