Нижний Новгород, 14.06.2016, 16:38

Как расчитывается выплата по договору гражданско-правового характера при отработке только 9 рабочих дней?

Вопрос №10801915 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.06.2016, 16:38
Я работаю по договору гражданско-правового характера. Мне должны выплатить деньги за 9 рабочих дней. Получается, что плату за оказание услуг делят на количество рабочих дней в месяц и умножают на количество отработанных дней? Или же выплату делят на весь месяц (май-31 день) и умножают на период, когда я работала, включая выходные? Поясню, что в выходные и праздничные дни я не работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре у вас не указана оплата за эти дни, то берутся рабочие дни. Удачи вам.

14.06.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если берутся только рабочие дни, то подскажите, пожалуйста, закон, где это указано. Насколько я понимаю, это не трудовые отношения

14.06.2016, 20:03

Да,это не трудовые отношения. Руководствуйтесь Договором ГПХ

14.06.2016, 20:28

А, если в договоре ГПХ не указан распорядок дня, только то, что я оказываю услуги заказчику, за это получаю вознаграждение? Но оказываю услуги по месту нахождения заказчика

15.06.2016, 08:36

Если распорядок не указан, то вы определяете его на свое усмотрение.

15.06.2016, 08:37

Здравствуйте! В таком случае распорядок Вы сами определяете

15.06.2016, 08:40

Здравствуйте. Значит будете подстраиваться под режим работы заказчика

15.06.2016, 08:43

В договоре ГПХ и не должен быть указан распорядок, это один из признаков трудового договора. Работу выполняете по своему усмотрению. Работа по такому договору не табелируется.

Следует также учитывать, что вы имеете право обратиться в суд за признанием отношений трудовыми. Например, если вас будут заставлять срблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а при расторжении не выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, можете смело идти в суд. Согласно ст. 19.1 ТК РФ Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Согласно ст. 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

15.06.2016, 09:02

Подскажите, пожалуйста, если в договоре ГПХ не указан распорядок дня, только то, что я оказываю услуги заказчику, за это получаю вознаграждение? Но оказываю услуги по месту нахождения заказчика.

Сейчас мне должны оплатить 9 рабочих дней за май месяц. Бухгалтерия делит мою оплату на 31 день в месяц, хотя должна на 19 рабочих дней в мае. Как можно доказать, что они расчеты делают неверно. Куда можно обратиться? С бухгалтерией невозможно договориться.

15.06.2016, 09:28

Откройте свой чудный договор и посмотрите , что там написано о порядке выплаты вознаграждения . Если там написано о ежемесячной выплате аванса , то должно быть написано и в каком размере. У вас не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера. Если хотите чтобы выплачивали зарплату вовремя и за отработанное время (как по трудовому договору) обращайтесь в суд за признанием отношений трудовыми. Другого ничего пока требовать от работодателя не можете.

15.06.2016, 09:37

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034