Новосибирск, 14.06.2016, 19:50

Как поступить, если работодатель требует нелегальной переработки и грозит увольнением

Вопрос №10803496 из г. Новосибирск
опубликован 14.06.2016, 19:50
Работаю в банке, по сменному графику, 5 дней в неделю, по 8 часов. Отказалась сегодня задержаться после неоплачиваемой переработки в 2 часа, мне сказали, чтобы я искала новую работу. Как действовать в такой ситуации, т.к. уходить в некуда не хочется, а работать в режими "прессинга" совсем тяжело?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации нужно рассчитывать свои силы. Если готовы бороться за свои трудовые права, то в случае увольнения придется восстанавливаться в судебном порядке.

14.06.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Поговорите с работодателем об оплате переработок, о Трудовом кодексе и трудовой инспекции. Если у Вас не было выговоров, замечаний - просто уволить Вас не могут, будут должны мотивировать увольнение и выплатить компенсации. Хотите уйти без разбирательств сами - если есть неизрасходованный отпуск - берите, ищите работу спокойно, или на больничный.

14.06.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

---Здравствуйте, работайте и не обращайте ни на что внимая. заявление не подавайте . Всего хорошего.

14.06.2016, 20:38

Добрый вечер!Вы вправе отказаться от сверхурочной работы, если она не оплачивается. Также вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

14.06.2016, 20:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Уволить только потому что, вы отказываетесь работать сверхурочно без оплаты Вас не имеют право.

14.06.2016, 20:45

Отпуск есть, но не отпустят, а чтобы уйти на больничный, то нужно для начала заболеть. Выговоров и замечаний не было.

14.06.2016, 20:29

Подскажите еще, пожалуйста, имеют ли право выводить работника в выходные и праздничные дни за 1 оплату и отгул (неоплачиваемый)?

15.06.2016, 05:40

Здравствуйте!Имеют право при согласии работника.

Ст.153 ТК РФ -По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

15.06.2016, 06:16