Санкт-Петербург, 15.06.2016, 11:51

Как вернуть долг с физического лица в судебном порядке при утере расписки, при наличии свидетелей и залогового документа?

Вопрос №10807834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2016, 11:51
Скажите как можно вернуть долг с физического лица, если расписка утеряна, есть свидетели сделки. В залог было оставлено свидетельство о государственной регистрации права: договор купли-продажи строений. Как можно взыскать с ответчика долг в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак если нет расписки

15.06.2016, 12:38

Здравствуйте, Вы правильно сказали - в судебном порядке. Направьте претензию, а затем с иском в суд.

15.06.2016, 11:53

Залог у вас конечно "так себе", потому как можно заказать хоть 100 штук этих свидетельств.

Каким образом передавали деньги?

Долг в судебном порядке взыскать можно, но важно оценить доказательства.

Если доказательств нет, то Вам только возбуждение уголовного дела может помочь.

15.06.2016, 12:42

Претензию направить в каком виде и куда?

15.06.2016, 11:56

Должнику, в свободной форме

15.06.2016, 11:57

Претензию направляете должнику, составляется в простой письменной форме.

15.06.2016, 11:58

В письменном виде по месту нахождения должника.

Обращайтесь к нам, возможно есть вариант решения проблемы через собирание доказательств.

15.06.2016, 12:43

А отправлять почтой с уведомлением? Если он не получит, или сменил адрес, как быть?

15.06.2016, 12:01

Можете хоть нарочно отнести, если нет, то почтой с уведомлением, если не получит, приложите конверт (вернется в Ваш адрес) к иску.

15.06.2016, 12:03

Если нет расписки и иных письменных доказательств передачи денег, то долг не взыщите. Суд не примет свидетельские показания.

15.06.2016, 12:03

Никак, в данном случае это процедура уведомительного характера, она вообще не обязательна и ничего не даст, у нас нет претензионного порядка по физ лицам в ГПК РФ, рекомендую Вам больше использовать мобильный телефон и там вывести должника на разговор о долге, главное, чтобы он его подтвердил.

15.06.2016, 12:45

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских