Как вернуть долг с физического лица в судебном порядке при утере расписки, при наличии свидетелей и залогового документа?
Здравствуйте, Вы правильно сказали - в судебном порядке. Направьте претензию, а затем с иском в суд.
Залог у вас конечно "так себе", потому как можно заказать хоть 100 штук этих свидетельств.
Каким образом передавали деньги?
Долг в судебном порядке взыскать можно, но важно оценить доказательства.
Если доказательств нет, то Вам только возбуждение уголовного дела может помочь.
Претензию направить в каком виде и куда?
Должнику, в свободной форме
Претензию направляете должнику, составляется в простой письменной форме.
В письменном виде по месту нахождения должника.
Обращайтесь к нам, возможно есть вариант решения проблемы через собирание доказательств.
А отправлять почтой с уведомлением? Если он не получит, или сменил адрес, как быть?
Можете хоть нарочно отнести, если нет, то почтой с уведомлением, если не получит, приложите конверт (вернется в Ваш адрес) к иску.
Если нет расписки и иных письменных доказательств передачи денег, то долг не взыщите. Суд не примет свидетельские показания.
Никак, в данном случае это процедура уведомительного характера, она вообще не обязательна и ничего не даст, у нас нет претензионного порядка по физ лицам в ГПК РФ, рекомендую Вам больше использовать мобильный телефон и там вывести должника на разговор о долге, главное, чтобы он его подтвердил.