Пожалуйста, уточните - какой лично Вам или Вашим работадателям (в их личном качестве) принесен моральный (!) вред?
По вашим вопросам - ранее в КЗОТе были разные статьи по увольнению по инициативе работника по обычному договору и по срочному. По срочному можно было уволиться в случае инвалидности, болезни и других уважительным причинам. Сейчас в новом ТК РФ не предусмотрено расторжение по срочным договорам, и расторжение для все видов договоров - с уведомлением за 2 недели. Предусмотреть компенсацию или возмещение убытков в трудовом договоре вы не сможете.
Есть выход - заключение гражданско-правовых договоров. Но для этого конечно нужно, чтобы тот, кого вы хотели нанять был например ПБОЮЛом - тогда можно предусмотреть ответственность.
Есть выход - заключение гражданско-правовых договоров. Но для этого конечно нужно, чтобы тот, кого вы хотели нанять был например ПБОЮЛом - тогда можно предусмотреть ответственность. Вот такое мое мнение. Можете с ним также не соглашаться как с другими.