Как принять решение о предложении перейти на декретную ставку в отделе логистики или остаться на постоянной должности экономиста в бухгалтерии гипермаркета?
Как мне себя вести? Я работаю на постоянной должности экономиста в бухгалтерии гипермаркета уже 9 лет. Сейчас наше руководство предлагает нам через техническое увольнение, как они это называют, перейти в отдел логистики на декретные должности специалистов. При этом категории, которые влияют на оклад, возможно не сохранятся. Если я не соглашусь перейти на декретную ставку, могут ли меня уволить? Могу ли я претендовать на сокращение?
Уважаемая Светлана Львовна!
Что такое техническое увольнение?
Уволиться по собственному желанию и потом тут же оформиться на декретные должности?
А когда сотрудники выйдут из декрета?
Вы имеете право не соглашаться на это предложение, поскольку оно ухудшает Ваше материальное и трудовое положение. Без Вашего желания Работодатель не имеет право приказом, в одностороннем порядке, перевести Вас на другую должность. Для этого нужно менять трудовой договор, а сделать это можно только с Вашего согласия.
Конечно работодатель может произвести сокращение штата, предупредив Вас письменно за два месяца и выплатив Вам полагающиеся денежные суммы.
Есдли будут нарушаться Ваши трудовые права, обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию.
Удачи!
не соглашайтесь через увольнение--в этом случае могут уволить по истечении срока срочного ТД без выплат--ст.79ткрф.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Увольнение по сокращению ==происходить только по инициативе работодателя.