Вопросы алиментов - возможность увеличения долга и уменьшение размера выплат при наличии грудного ребенка

Вопрос №10833490 из г. Пенза
опубликован 18.06.2016, 16:43
У моего супруга долг по алиментам в размере 100000 руб. на детей от первого брака, теперь он работает и выплачивает текущие алименты и долг в размере 60%от зарплаты, но бывшая жена грозится подать в суд чтобы с него удержали долг в тройном размере. Возможно ли это. и может ли он обратится в суд с заявлением об уменшении размера алиментов т.к. в браке со мной у него есть грудной ребенок я нахожусь в декрете и на оставшиеся 40% от зарплаты прожить нереально. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая жена может подать в суд для взыскания неустойки, если задолженность образовалась по вине плательщика алиментов, Вашего мужа.

18.06.2016, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

но ведь он же выплачивает долг.или это маловажный факт для суда?

18.06.2016, 16:49

Вопрос - почему он вообще допустил образование долга?

При этом неустойка не может быть взыскана, если задолженность образовалась по вине других лиц.

18.06.2016, 16:53

долг он допустил по причине отсутствия официального трудоустройства.а если же она все таки обратится в суд то какой размер неустойки ему могут назначить.

18.06.2016, 16:56

Размер неустойки 0,5% от суммы задолженность за каждый день просрочки с момента ее возникновения..

Насчет отсутствия официального трудоустройства не понял - ему по средней зарплате задолженность насчитали или откуда она взялась?

18.06.2016, 16:58

Согласно ст 115 СК РФ неустойку вправе взыскать в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

18.06.2016, 16:58

Алименты он может уменьшить, а она может индексировать долг

18.06.2016, 17:07

да именно долг насчитали по средней зарплате по России из за отсутствия официального трудоустройства.а если я подам на него на алименты т.к.у нас совместный годовалый ребенок и я нахожусь в декрете.сколько тогда получу я исколько достанется его бывшей жене с учетом того что она сейчас получает 60% его дохода.

18.06.2016, 17:04

Да, подавайте, сможете уменьшить размер алиментов бывшей жене (с 1/4 до 1/6). И также общий процент удержаний с зарплаты первой жене.

Что касается задолженности - ну плохо, конечно. Можете попытаться оспорить в суде неустойку, но шансы невелики

18.06.2016, 17:07

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

18.06.2016, 17:07

а что значит она может индекировать долг

18.06.2016, 17:13

Значит насчитать на него проценты, то есть, увы , увеличить.

18.06.2016, 17:15

Нет. Только текущие алименты можно индексировать, если они взысканы в твердой сумме.

18.06.2016, 17:18