Санкт-Петербург, 19.06.2016, 00:25

Залитие квартиры - спор о ремонте, акте и возможном ущербе

Вопрос №10835609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2016, 00:25
Произошло залитие квартиры снизу из моей квартиры! Потерпевшая от помощи и ремонта отказалась, но спустя 4 дня звонит, требует баснословную сумму и угрожает судом! По факту, у неё акт от управляющей компании, написанный спустя 3 суток после происшествия и с её слов! В акте прям так и написано составлен со слов не и сантехника! Т к фактически квартиру не осматривали комиссией! По моему заявлению была собрана комиссия для осмотра, она была предупреждена, но никого не пускает и на звонки больше не отвечает! Мне сказала, что осматривать никому ничего не даст! Я была в этой квартире в день залития, ущерб значительно меньше описанного ей! Что мне делать? Свидетели имеются, что я предлагала ей помощь в ремонте, на аналогичное, и она отказалась! У Саня на руках акт об невозможности комиссионной проверки жилища! В какие сроки должен быть составлен акт о залитии по закону!? Если залили 11, а акт от 14 числа и без фактического осмотра, является ли он доказательством в суде? Ведь комиссию не впускает в квартиру... И может ли ущерб устанавливаются позднее если уже прошло времени много и остаётся только догадываться что она там могла натворить... посоветуйте, стоит ли мне волноваться? Все документы у меня на руках! Старушка решила за наш счёт отремонтировать видавшую виды квартиру! Никакого акта от 11 числа, когда произошло событие нет, причину указали с её слов, по её догадкам.,, якобы был не закрыт кран что и привело к этому, может ли такой документ иметь юридическую силу?.. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно почему волнует вас акт осмотра ее квартиры. В первую очередь вас должен волновать акт составленный Ук О причине протечки в вашей квартире. По поводу объема последствий после залития будете потом спорить

19.06.2016, 12:44

Акт протечки квартиры составляется дважды. Один раз непосредственно по произошедшему факту и после просушки. Акт составляется представителями управляющей компании и Вашем присутствии.

19.06.2016, 00:53

Есть только один акт, составлен спустя три дня после происшествия, фактически в день происшествия акт составлен не был' после просушки есть акт об отказе собственника от осмотра, не пускает в квартиру! Первый акт подписан сантехником, управляющая не подписывает тк не видела квартиру! Что она имеет, так это акт с её слов, и тот составлен с нарушением сроков, выходил если нет акта от числа залитии то и вину мою установить невозможно?

19.06.2016, 11:59

Здравствуйте. Это ее проблемы, что не будет в суде достаточных доказательств. Ваша вина, судя по всему, подтверждается первым актом, а вот сумму ущерба ей придется доказывать иными способами. Например, по фактическим затратам на ремонт. Но при этом будет сложно разграничить необходимые работы вследствие протечки и работы, которые необходимыми не являются.

Удачи Вам.

19.06.2016, 12:31

должны были произвести осмотр и в акте указать причину.....вы отрицайте а вот потерпевшая сторона пусть доказывает именно вашу вину.

20.06.2016, 00:55

Моя вина ничем не подтверждается, т к акт составлен спустя 3 суток и со слов потерпевшей стороны! Мою квартиру не осматривали вообще из УК, я обратилась в УК и получила на руки акт подписанный сантехником и потерпевшей ! Причина указана ей, но она может сказать все что угодно..

20.06.2016, 00:49

Здравствуйте. Так сантехник у Вас ничего не ремонтировал? Я так понял, что какой-то прорыв трубы был или кран сорвало, поэтому сантехник написал акт.

Удачи Вам.

20.06.2016, 00:57