Два месяца назад меня ознакомили с уведомлением о сокращении.
Добрый вечер, Марина!
Да, только это его обязанность. И она предусмотрена статьёй 81 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), имеющиеся у него в данной местности, то есть в течение всего срока от уведомления до истечения дня сокращения, последнего рабочего дня.
Всего Вам доброго и до свидания.