Два месяца назад меня ознакомили с уведомлением о сокращении.
СРОЧНО! Два месяца назад меня ознакомили с уведомлением о сокращении. В течении двух месяцев вакансии работодателем не предлагались, хотя они были. В конце срока я сама выслала в адрес работодателя письмо с предложением о переводе на свободную строчку. Когда я пришла на приём к начальнику, он выразил недовольство по поводу письма, но тем не менее вручил новое уведомление с предложением перевода, а на следующий день, в последний день двухмесячного срока, отменил приказ о сокращении. Имел ли право отменить приказ о сокращении, если я уже выразила желание перейти на другую должность и он в уведомлении тоже указал эту должность?
Добрый вечер, Марина!
Да, только это его обязанность. И она предусмотрена статьёй 81 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), имеющиеся у него в данной местности, то есть в течение всего срока от уведомления до истечения дня сокращения, последнего рабочего дня.
Всего Вам доброго и до свидания.