LSN Messenger
Новосибирск, 20.06.2016, 11:47

Защита прав работников - как бороться с оскорблениями и унижением на работе?

Вопрос №10843392 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2016, 11:47
Интересует такой вопрос: на работе один из заместителей директора, да и сам директор, позволяют себе публично оскорблять и унижать работников. Если мы всё же осмелимся и напишем жалобу в инспекцию по труду или в суд, мы сможем рассчитывать на то что нас потом не по увольняют за какие либо провинности. Ведь как говорится: был бы человек, а статья найдётся. предусмотрено ли трудовым кодексом, предвзятое отношение со стороны работодателя к работнику после каких-либо судебных разбирательств? Или получится: вчера искал справедливость, а сегодня ищу новую работу. Что делать, если отношение руководителей к работникам просто ужасное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы, в вашем случае, лучше начать писать вышестоящему начальнику т.е. директору. Произведите видеозапись или хотя бы аудио. Что бы было, что предъявить. А то в противном случае ваши слова, ни чего не докажут. Если бездоказательно предъявите жалобу, скорее всего потом, будите искать работу..

20.06.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не самый вышестоящий начальник, вполне вероятно, что после проверок его уволят,дабы не портить честь фирмы.

20.06.2016, 11:49

Ничего не бойтесь. Ищите справедливость

20.06.2016, 11:53

Трудовая инспекция не будет рассматривать Вашу жалобу, т.к. этот вопрос не в ее компетенции.

ПО вопросам оскорблений, унижений, со стороны директора и его заместителя, Вам нужно обращаться в полицию.

20.06.2016, 12:45

если директора всё-таки не уволят? если директор начнёт мстить, выживать, лишать премии и писать выговоры в трудовую книжку? я могу вновь пожаловаться в трудовую инспекцию? предусмотрена ли на этот случай статья? где об этом подробно прочитать?

20.06.2016, 12:02

Можете пожаловаться.

20.06.2016, 12:04

Здравствуйте. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Статься 391 ТК РФ.

20.06.2016, 12:07