Воронеж, 11.08.2010, 13:38

Как доказать подделку документов в суде - опыт и рекомендации.

Вопрос №1084737 из г. Новосибирск
опубликован 11.08.2010, 13:38
В суд истец представил договор займа и расписку напечатанную на принтере, текст которой наложил на подпись супруга, воспользовавшись тем, что они были партнёрами по бизнесу и супруг оставил ему несколько чистых листов со своей подписью. На расписке расшифровки ФИО нет, иных рукописных элементов нет тоже, пересечений подписи с печатным текстом нет. Сделали экспертизу в РФСЦЭ при минюсте по методике Тороповой, она увидела, что марашки от принтера кажутся лежащими сверху чернил подписи супруга на 2-х документах, но в заключении написала о невозможности точно определить последовательность наложения текста и рукописной подписи. Что можно предпринять в cуде в нашей ситуации. Буду благодарна ВСЕМ откликнувшимся. Моя почта assoll2004@rambler.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите ходатайство о проведении дополнительной экспертизы в другом любом экспертном учреждении , имеющим лицензию.

11.08.2010, 13:51

Уважаемая Светлана.

Можно заявить ходатайство о проведениии дополнительной экспертизы в ЗАО "Мосэкспертиза",адрес и все данные на сайте mosexpertiza.ru Необходимо правильно и грамотно, с учетом первой экспертизы сформулировать вопросы перед экспертами.

11.08.2010, 14:27

ходатайствуйте о назначении дополнительной экспертизы

11.08.2010, 18:14

Здравствуйте. Вы вправе сколь угодно раз ходатайствовать перед судом о чем угодно. А как отреагирует на это суд, неизвестно. Вы вправе и по своей инициативе провести экспертизу, оповестив об этом сторону. Но примет ли суд данные по экспертизе в качестве доказательства - выяснится только в заседании. Оплачивать экспертизу, инициируемую Вами должны Вы.

12.08.2010, 11:53

Как раз об этом и ходатайствуйте.

12.08.2010, 14:15

По сути дела эта экспертиза уже и была повторной, т.к первая не дала результата в связи с отсутствием в базе Центра в Н-ске нужного технического оборудования. Возможно ли хадатайствовать перед судом о назначении ТРЕТЬЕЙ КОМИССИОННОЙ экспертизы в третьем экспертном учреждении, указывая на неоднозначность предшествующих выводов?

12.08.2010, 11:45