Как защитить свои права в случае угрозы увольнения на работе при беременности?
У меня сложилась неприятная ситуация на работе. Сменилось руководство. Сейчас я нахожусь на больничном, по сохранению беременности, на работе еще не уведомила так как срок маленький, чтоб поставить меня на учет. Совершенно случайно я узнаю о том, что в организации выставили мою вакансию на сайте центра занятости, и проводят собеседования на мою должность. Какие у меня есть права? И как быть в такой ситуации, ведь работодатель не уведомил меня о планируемом моем увольнении? И на каких основаниях они могут прекратить со мной трудовой договор? Спасибо!
Здравствуйте. Вас могут уволить только в случае ликвидации предприятия. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Здравствуйте! Вас не могут уволить просто так. Кроме того, Вас не уведомили. Думаю, что паниковать пока рано.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Кроме того, допускается расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной.