Проявилась плесень через две недели после покупки нового садового дома - вопросы к экспертам и возможность расторжения сделки.

Вопрос №10887721 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2016, 22:36

По договору купли-продажи был приобретен новый садовый дом, 2 этажа, назначение - жилое, с отделкой. По предъявленному продавцом техническому паспорту материал стен - деревянные, брус 150*150 мм. Через 2 недели через стены проявилась плесень. После снятия обоев и гипсокартона: - на 1 этаже видно поражение практически всех стен грибком (синевой), на некоторых признаки гниения дерева.

- на втором этаже после снятие гипрока видно, что стены из ДСП (бруса нет), аналогично, грибок.

Вопросы:

1.) Где нужно заказать экспертизу на пригодность к проживания (относительно грибка), в т.ч. экспертизу которая может быть принята во внимание судом.

2.) Как провести экспертизу относительно материала стен второго этажа.

3.) Можно ли в судебном порядке признать сделку недействительной (свидетельство о гос. регистрации права уже получено).

4.) В случае расторжения сделки - какая сумма подлежит возвращению (при покупке была два договора - покупка дома и земли за 2 рубля и соглашение о неотделимых улучшениях (отделка, мебелировка) на 3 руб., итого 5 руб.) цены условные.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, Вы можете в судебном порядке попробовать расторгнуть договор на основании ст. 475, 557 ГК РФ. Т.е. в случае продажи Вам недвижимости, несоответствующей условиям договора можете требовать в т.ч. его расторжения. Но Вы правы, потребуется заключение эксперта. Можете сделать его самостоятельно, до обращения в суд. У организации просите подтверждение квалификации эксперта в этой области. Если будете проводить самостоятельно, советую уведомить об этом продавца, поскольку по закону он имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Можете сначала подать иск и уже в процессе требовать назначения экспертизы.

Что касается денег, то возврату подлежит вся уплаченная по расторгаемому договору сумма.

25.06.2016, 22:59

По вопросам 1-2 - любая экспертная организация. Перечень можно найти в интернете. В суде можно просить назначить экспертизу (ст. 35, 79 ГПК РФ)

По вопросу 3. Маловероятно, если приняли все без замечаний. Но можно попробовать (ст. 450 ГК РФ)

По вопросу 4 - в принципе можно попробовать все вернуть (ст. 15 ГК РФ). Но на мой взгляд перспектив у Вас мало.

25.06.2016, 22:38

1)Есть экспертные организации.Смотрите в сети.

2)Это сделает экспертная орг-я.

3)Можно расторгнуть ДКП(452 ГК РФ),а не признать его недействительным.Для признания недействительным нужны нарушения на стадии заключения договора

4)Требуйте оба договора расторгнуть.

Вам нужен адвокат.Дело весьма непростое.

25.06.2016, 22:41

Здравствуйте!1.Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

2.экспертизу в судебном порядке ст 35 и 79 ГПК РФ 3.сделку можно признать недействительной в силу ст. 177 ГК РФ 4.по поводу вернуть то шансов нет практически

25.06.2016, 22:50

1. Можете обратиться в любое экспертное учреждение занимающиеся данным видом экспертиз.

2. Этот вопрос будет исследован экспертами.

3. Можно договор купли-продажи расторгнуть, если по экспертизе будут признаны существенные недостатки этого дома.

4. В случае расторжения договора сумма подлежит возврату в размере 5 руб.

На основании пункта 2 статьи 475 ГК

"В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы". www.yuristyonline.ru

25.06.2016, 22:55

1.) Где нужно заказать экспертизу на пригодность к проживания (относительно грибка), в т.ч. экспертизу которая может быть принята во внимание судом.

Оценка пригодности к проживанию жилых помещений проводиться экспертами строителями и включает в себя полный комплекс исследований строительных конструкций. Поэтому при выборе экспертной организации проверяйте наличие у эксперта соответствующего образования.

2.) Как провести экспертизу относительно материала стен второго этажа.

Экспертиза грибка и плесени на стенах проводиться в рамках строительной технической экспертизы.

3.) Можно ли в судебном порядке признать сделку недействительной (свидетельство о гос. регистрации права уже получено).

Несмотря на регистрацию права, в судебном порядке можно признать сделку недействительной.

4.) В случае расторжения сделки - какая сумма подлежит возвращению (при покупке была два договора - покупка дома и земли за 2 рубля и соглашение о неотделимых улучшениях (отделка, мебелировка) на 3 руб., итого 5 руб.) цены условные.

Все деньги и за дом и за землю Вам должны вернуть. Можно еще и убытки взыскать (ст.15 ГК РФ)..

.

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки

.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

25.06.2016, 23:00

Здравствуйте. Микроклимат в доме измеряет ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии, они же дают соответствующее заключение которое будет принято во внимание судом, кроме того, чтобы зафиксировать факт состояния жилого помещения, вам нужно составить акт срвместно с УК. Акт подписывается собственником помещения и представителем управляющей организации. Также вы можете привлечь для оценки скрытых дефектов независимых строительных экспертов для проведения экспертизы дома. Если будет установлен факт опасных для жизнедеятельности недостатков, вы вправе на выбор требовать от продавца расторжения договора купли-продажи или возмещения выявленных недостатков. В случае отказа продавца от досудебного урегулирования спора, обжаловать его в судебном порядке. Согласно требованиям ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 557 ГК РФ устанавливает, что в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 ГК РФ закрепляет, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

26.06.2016, 04:54

На вопросы1,2-Ввм потребуется комплексная строительно-техническая экспертиза Список экспертных организаций Вы можете найти в Интернете Когда выйдете на контакт с таким экспертными организациями,всегда уточняйте: рекомендована ли эта экспертная организация судами для проведения экспертизы,чтобы экспертное заключение было принято судом,чтобы потом не пришлось ходатайствовать суде о проведении экспертизы ст79 ГПК РФ.

Выбранная вами экспертная организация должна быть аккредитована в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 412-ФЗ (ред. от 23.06.2014, с изм. от 02.03.2016) "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Вопрос 3. Сделку признать недействительно можно (стст475,557),если экспертиза установит- существенные нарушения требований к качеству Вашего дома (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени.Здесь будет много зависеть от грамотной постановки вопросов, на которые должны ответить эксперты.

Вопрос4В соответствии со ст. 554 ГК РФ, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Таким образом, соглашение о предмете сделке - подлежащей передаче недвижимости и занятом ею земельном участке являются существенными условиями договора. Для того, чтобы зарегистрировать перехода права собственности не только на недвижимость, но и занятый ею участок, договор должен соответствовать требованиям статьи 18 Федерального Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрации: помимо имени (наименования) правообладателя правоустанавливающий документ должен содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права. В отношении земельного участка в договоре должны быть указаны кадастровый номер, категория, вид разрешенного использования, площадь и адрес.

В этой связи при расторжении сделки подлежит возвращению 5 руб

Гражданский кодекс | ст 557 ГК РФ

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 557]

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ (ред. от 23.06.2014, с изм. от 02.03.2016) "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"

""Статья 14. Права и обязанности экспертных организаций

1. Экспертные организации обязаны:

1) уведомлять национальный орган по аккредитации об изменении состава экспертов по аккредитации, для которых экспертная организация является основным местом работы, в течение пяти рабочих дней со дня такого изменения;

2) иметь сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обеспечивать размещение на нем следующей информации:

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование юридического лица, адрес его места нахождения, номер телефона и адрес электронной почты юридического лица;

б) фамилии, имена и (в случае, если имеются) отчества экспертов по аккредитации, для которых экспертная организация является основным местом работы или с которыми она осуществляет взаимодействие в соответствии с частью 8 настоящей статьи для целей оказания услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) используемые значения коэффициентов, предусмотренные методикой определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и позволяющие рассчитать точную стоимость проведения таких экспертиз в соответствии с указанной методикой;

3) заключать договоры с заявителями, аккредитованными лицами и обеспечить оказание в установленные настоящим Федеральным законом сроки услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, или уведомлять национальный орган по аккредитации об обстоятельствах, препятствующих заключению договоров с заявителями, аккредитованными лицами, не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня направления заявителям, аккредитованным лицам информации о составе экспертной группы;

4) представлять в национальный орган по аккредитации сведения о заключенных ими с заявителями, аккредитованными лицами договорах на оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом;

5) обеспечивать конфиденциальность сведений, полученных в процессе осуществления аккредитации и составляющих государственную, коммерческую, иную охраняемую законом тайну, других сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, и использовать такие сведения только в целях, для которых они предоставлены;

6) сообщать об обстоятельствах, которые оказывают или могут оказать влияние на принимаемые национальным органом по аккредитации решения;

7) направлять в национальный орган по аккредитации сведения о нарушении экспертами по аккредитации, для которых экспертная организация является основным местом работы или с которыми она осуществляет взаимодействие в соответствии с частью 8 настоящей статьи в целях оказания услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, техническими экспертами, включенными в состав экспертной группы, своих обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня выявления экспертной организацией указанных нарушений;

8) исполнять иные обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Экспертные организации не вправе совмещать оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, в определенной области аккредитации с проведением соответствующих этой области аккредитации работ по оценке соответствия и обеспечению единства измерений.

""3. Юридическое лицо включается в реестр экспертных организаций национальным органом по аккредитации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким порядком определяются дополнительные требования к экспертным организациям, порядок исключения экспертных организаций из этого реестра.

4. В экспертной организации должны работать по основному месту работы не менее пяти экспертов по аккредитации. Экспертная организация должна осуществлять свою деятельность по оказанию услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с системой менеджмента качества.

5. Юридическое лицо, в отношении которого в качестве экспертной организации национальным органом по аккредитации принято решение об исключении из реестра экспертных организаций, вправе подать заявление о включении в реестр экспертных организаций не ранее чем по истечении одного года со дня принятия такого решения.

6. Экспертная организация в случае изменения состава экспертной группы или утверждения нового состава экспертной группы национальным органом по аккредитации обеспечивает оказание заявителю, аккредитованному лицу услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, без взимания с заявителя, аккредитованного лица дополнительных средств, помимо уплаченных ими в соответствии с утвержденной согласно части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона методикой. Экспертная организация привлекает эксперта по аккредитации и (или) технического эксперта, технических экспертов, которые включены национальным органом по аккредитации в состав экспертной группы и для которых экспертная организация не является основным местом работы, на основании гражданско-правовых договоров.

7. Экспертные организации осуществляют информационное взаимодействие с национальным органом по аккредитации, в том числе представляют сведения о результатах своей деятельности, с использованием федеральной государственной информационной системы в области аккредитации.

8. Эксперт по аккредитации, для которого экспертная организация не является основным местом работы, направляет в национальный орган по аккредитации заявление о выборе экспертной организации, с которой он будет осуществлять взаимодействие в целях оказания услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, в течение десяти рабочих дней со дня аттестации эксперта по аккредитации либо со дня прекращения им работы в экспертной организации по основному месту работы. Эксперт по аккредитации вправе выбрать другую экспертную организацию, с которой он будет осуществлять взаимодействие в целях оказания услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, направив в национальный орган по аккредитации указанное заявление о выборе экспертной организации.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

26.06.2016, 05:19

Здравствуйте.

Вопросы:

1.) Где нужно заказать экспертизу на пригодность к проживания (относительно грибка), в т.ч. экспертизу которая может быть принята во внимание судом. 2.) Как провести экспертизу относительно материала стен второго этажа. 3.) Можно ли в судебном порядке признать сделку недействительной (свидетельство о гос. регистрации права уже получено).

----------

Вам необходимо в досудебном порядке заказать строительную экспертизу, ставить перед экспертом вопрос о пригодности жилья для проживания, о материале, из которого дом построен. В суд надо идти имея представление о ситуации, выстроив свою юридическую позицию. Без экспертизы идти в суд всё равно, что пальцем в небо - повезет/не повезет. Если всё-таки по результатам заключения эксперта становится ясно, что Вам передали жилье, не отвечающее его целевому назначению - проживание - то можете смело идти в суд и предъявлять к продавцу требование о расторжении договора купли-продажи (признавать недействительным сделку в Вашем случае нельзя). Руководствуйтеь ст. 450 ГК РФ (2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора).

Кроме того, до подачи заявления в суд Вам необходимо направить продавцу предложение о расторжении договора согласно ст.452 ГК РФ (2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.). Рекомендую Вам также провести оценку жилого помещения. Полагаю, что цена его в связи с возникшими проблемами, стала существенно ниже той, по которой Вы приобретали.

4.) В случае расторжения сделки - какая сумма подлежит возвращению (при покупке была два договора - покупка дома и земли за 2 рубля и соглашение о неотделимых улучшениях (отделка, мебелировка) на 3 руб., итого 5 руб.) цены условные.

---------------

Не видя оба договора, конечно, сложно давать точную консультацию, но, исходя из предоставленной информации, Вы имеете право претендовать на возврат денежных средств, оплаченных за дом и землю согласно ст.557 ГК РФ "В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору". Что касается неотделимых улучшений, то 1. в судебном порядке Вам необходимо будет доказать факт произведенных ВАМИ улучшений, их цену, т.е. в заключенном между вами соглашении должны быть прописаны максимально детально данные о доме, имеющиеся на момент заключения договора.

С уважением

26.06.2016, 05:44

Уточнение экспертная организация должна быть как-то аккредитована?

25.06.2016, 22:43

Само собой.Должны быть разрешения на таковые экспертизы.

25.06.2016, 22:45

Есть даже список таких организаций рекомендованный судам Спб и ЛО

25.06.2016, 23:40