Саяногорск, 19.08.2010, 08:01

Как приватизировать и продать бесхозный дом на двух хозяев с ордером на жилплощадь и договором на обслуживание ЖКХ?

Вопрос №1090358 из г. Саяногорск
опубликован 19.08.2010, 08:01
Ситуация в следующем, дом городского типа на два хозяина получен в 90 х предприятие выдавшее данное жилье само ликвидировалось, на баланс администрации города дом передан не был (т.е формально находиться бесхозным) в наличии есть след. Документы ордер на жилплощадь (выданный ликвидированным предприятием) домовая книга (с пропиской всех проживающих) договор на обслуживание ЖКХ 1.можно ли приватизировать данное строение (дом)? а.) с чего начать - этапы приватизации 2. можно ли продать? А.) достаточно ли перечисленных документов? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае проблема будет решаться только через суд. И обращаться в суд нужно с иском о признании права собственности. Обосновывать иск законом о приватизации.

Бюро приватизации Вам безусловно откажет, но обратиться туда нужно. Суд при рассмотрении иска о признании права собственности требует официальный отказ из бюро приватизации.

Как будет решение суда о признании за Вами права собственности, Вы зарегистрируете свое право в регистрационной службе (ранее - юстиция), после чего можете распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Обращаться в суд с заявлением о признании незаконными действий бюро приватизации смысла нет. Их действия будут формально законными.

19.08.2010, 10:13

Вам следует обратиться в филиал УФРС Вашего района с заявлением о приватизации Вашего жилья,если по каким либо причинам,(в том числе и указанной в вопросе-не на балансе), Вам откажут,то данный отказ можно обжаловать в судебном порядке. Продать сейчас данный дом и участок земли ,на котором он расположен,в данное время невозможно,так как Ваше право собственности не зарегистрировано. И следует подумать о приватизации земельного участка ,относящегося к данному дому.

19.08.2010, 08:21

Уважаемый Сергей, г.Саяногорск!

Я дополню ответ своего коллеги следующим образом.

Во-первых, вам вам необходимо будет обратиться в отдел приватизации жилых помещений Администрации вашего муниципального образования, куда необходжимо будет представить:

-ордер;

-справку о составе семьи;

-домовую книгу;

-договор на коммунальное обслуживание жилого помещения;

-паспорта всех членов вашей семьи;

-технический паспорт на жилое помещение и т.д.

Во-вторых, даже если ваш дом не передан на баланс муниципального органа власти, но при этом:

-организация-собственник ликвидировалась;

-дом находится на территории муниципального образования,

в этом случае как бесхозное имущество, на которое никто не зявляет своих прав, оно должно будет перейти на баланс муниципального органа власти.

В-третьих, после того как от муниципального органа власти(отдел приватизации) будет получено согласие на приватизацию жилого помещения, вы будете вправе обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности.

Отказ в приватизации данного жилого помещения вы будете вправе обжаловать в судебном порядке.

Распорядиться(продать, обменять, завещать и т.д.) данное жилое помещение вы будете вправе только после государственной регистрации права собственности на данное жилое помещение.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010г

11:30 уф.вр.(09:30 моск.вр.)

19.08.2010, 09:30
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,
большое спасибо,
за оперативный и подробный ответ.
с уважением Сергей.

Уважаемый Сергей, г.Саяногорск!

Я подробно ответил на ваш основной вопрос № 1090358, пожалуйста прочтите его.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010г

11:39 уф.вр.(09:39 моск.вр.)

19.08.2010, 09:39

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации не нужно обращаться в УФМС.

Обратитесь в Администрацию, в отдел приватизации жилых помещений. если вам откажут в приватизации жилого помещения, то вопрос следует решать в судебном порядке.

С уважением,

19.08.2010, 11:57

В УФМС, кроме заявления о приватизации

какие еще документы необходимо представить?

19.08.2010, 09:00