Павловский Посад, 23.08.2010, 16:54

Как получить выплаты при сокращении после предложения перевода на другую должность?

Вопрос №1093288 из г. Павловский Посад
опубликован 23.08.2010, 16:54
Если мне уже вручили уведомление о сокращении моей должности и я месяц уже отработала (для себя решила чётко-буду уходить) и вдруг появляется возможность перевести меня на точно такую же должность в том же отделе (сотрудница уволилась по собственному), но я не желаю переходить и оставаться на работе, а хочу быть сокращена по истечению двухмесячного срока. Как поступить в данной ситуации и получить все выплаты, полагающиеся при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ирина! Механизм вашего увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ уже запущен, вас уведомили о сокращении и обратный ход возможен только с вашего согласия. Вам могут сейчас предложить вакансии...Но на вашей стороне ст. 81 ТК РФ "увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности..."

23.08.2010, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Ирина ! Это уже ваша проблема. Если работодатель предложит вам вакантную должность то в можете соглашаться или нет. Если не согласитесь, то будете сокращены по общим основаниям с выплатами всего что положено по сокращению. Предложить вам вакансию это обязанность работодателя о вот согласиться или нет это ваше право. Но учтите если по истечении двух месяцев сокращения не произойдет по инициативе работодателя, то вам естественно ни чего и не положено. А вакантную должность могут занять.

23.08.2010, 17:09

Уважаемая Ирина, г.Павловский Посад!

Работодатель ОБЯЗАН предложить сокращаемому работнику все имеющиеся у него свободные вакансии в момент сокращения данного работника.

Если работодателем не будут предложены все имеющиеся свободные вакансии, то в этом случае работодатем будет нарушен процессуальный порядок увольнения работника и работник будет вправе оспорить увольнение в судебном порядке.

Т.О. исходя из выше изложенного вероятней всего работодатель предложит вам открывшуюся вакансию.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 августа 2010г

19:22 уф.вр.(17:22 моск.вр.)

23.08.2010, 17:22

Уважаемая Ирина ! Сокращение может не произойти просто по бональной причине, просто ОТМЕНЕ проведение организационо-штатных мероприятий. Ведь это кадровая политика самого работодателя. Сегодня он решил сократить должности или штат , допустим в связи с кризисом (о чем любят сейчас говорить) , а завтра вдруг как говорится "масть поперла", все стабилизировалось и работодатель отменяет сокращение и набирает штат. И такое бывает. Удачи

23.08.2010, 19:54

Я хочу добавить. Вы не считайте, что если работодатель объявил о сокращении то он в обязательном порядке обязан вас сократить через два месяца. Это не обязанность а просто право работодателя. Как решит так и будет.

23.08.2010, 19:57

Добрый вечер Лариса Анатольевна! Не совсем понятен Ваш ответ,в каких случаях сокращение по инициативе работодателя по истечении двух месяцев может не произойти, какие для этого существуют основания?И ПОЧЕМУ РАБОТНИК,ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ВСЕХ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЕМУ ВАКАНСИЙ,НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОКРАЩЁН СО ВСЕМИ ПОЛАГАЮЩИМИСЯ ВЫПЛАТАМИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХМЕСЯЧНОГО СРОКА?

23.08.2010, 19:28