Как рассчитать итоговую сумму НДФЛ по году в случае продажи квартиры и покупки земельного участка по дарению
Вы все правильно рассчитали по продаже квартиры. Однако, хочу пояснить, что Ваш вопрос "как рассчитать налог по году" немного некорректен, т.к. Ваши налоги (уплоченный и возвращенный) не складываются. Вы их не распишете так в декларации. Сначала делаете одну декларацию, на уплату. И уплачиваете 195 000 рублей. А потом делаете декларацию на возврат налога за приобретенный участок. Это разные декларации, и ваши доходы-расходы не будут взаимоучтены. Сначала оплачиваете, потом возвращаете.
Поэтому, по году Вы должны заплатить 195 000 рублей.