Как решить проблему с нерабочим мобильным телефоном, купленным в интернет-магазине по безналу от юридического лица?
26 июля был куплен мобильный телефон через интернет магазин. Телефон куплен по безналу от юридического лица. Т.к. телефон был куплен в подарок, он был упакован и не проверен. После того как открыли коробку телефон не включался.
27 июля телефон отвезен в интернет магазин. Заменить товар отказались, сказали нужно проводить экспертизу. Срок проведения 21 день.
По истечению 21 дня, сказали что по телефону ничего не ясно, скажут 17 сентября.
Сказали закон о защите прав потребителя на юридических лиц не распространяется.
Деньги возвращать отказываются.
Что делать в данной ситуации?
Действительно ЗЗПП тут не применяется, поскольку покупателем является юридическое лицо. Но начинают действовать нормы гражданского законодательства.
ГК РФ.
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
Если объяснени продавцу этих условий не поможет разрешить конфликт, обращайтесь к юристам, пишите исковое заявление и подавайте его в суд.
Здравствуйте, Алексей!
Не знаю почему не ясен вопрос после 21 дня, но посоветуйте им еще раз перечитать закон и смело направляйтесь в суд. Требуйте кроме всего выплаты за каждый день просрочки возврата товара (денег)