Солнечногорск, 04.07.2016, 13:08

Имеем ли мы право на молочную кухню для малыша, проживая в Менделеево, МО, но прикрепленных к поликлинике в Зеленограде?

Вопрос №10949142 из г. Москва
опубликован 04.07.2016, 13:08
Хочу узнать, имеем ли мы право на молочную кухню для малыша. Ситуация следующая: наша семья проживает в МО, Солнечногорский р-н, п. Менделеево. Муж прописан в поселке, у меня нет местной регистрации ни временной, ни постоянной, ребенок прописан с мужем в поселке, но прикреплен к поликлинике в г.Зеленоград (фактически Москва). Скажите, пожалуйста, мы имеем право встать на молочную кухню либо по прописке малыша, либо по месту прикрепления его к поликлинике? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

На молочную кухню Вас прикрепят по месту прикрепления к поликлинике. Рецепт на молочную кухню выписывает участковый врач-педиатр, которые ежемесячно, перед выдачей рецепта, осматривает малыша.

Удачи Вам.

04.07.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как быть, если педиатр отказывает в направлении и утверждает, что нужна именно московская прописка?

04.07.2016, 14:09

Всё верно, регистрация должна быть московская.

Смотрите Приказ Департамента здравоохранения г.Москвы от 06.04.2016 № 292 docs.cntd.ru

04.07.2016, 14:45

У Вас же регистрация и поликлиника в разных субъектах...

Извините, согласно Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.04.2016 г. №292 При подаче заявления для получения продуктов питания по заключениям врачей предоставляются оригиналы следующих документов:

а) для женщин - паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации в городе Москве;

б) для детей в возрасте до 3-х лет - свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8 приказа Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. №288 "Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации") или документы, подтверждающие установление опеки (распоряжение муниципалитета, постановление администрации территориального муниципального округа города Москвы и иные документы, подтверждающие место жительства в городе Москве), свидетельство о рождении ребенка, полис обязательного медицинского страхования ребенка, документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

в) для детей из многодетных семей, не достигших 7-летнего возраста, детей-инвалидов, детей в возрасте до 15 лет, имеющих хронические заболевания - документы, указанные в пункте 3 «б» приложения 1 к настоящему приказу, оригиналы документов, подтверждающих отнесение ребенка к льготной категории (удостоверение многодетной семьи города Москвы, справка медико-социальной экспертизы, медицинская справка о наличии хронического заболевания в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу).

В Вашем случае Вам придется ездить каждый месяц в поликлинику в Солнечногорском районе, для того, чтобы педиатр Вам выписал рецепт и там же, по месту регистрации малыша, получать молочную кухню. Не очень удобно :(

04.07.2016, 14:46