Какова форма акта отсутствия сотрудника на работе. Правила его составления.
Здравствуйте. Единой формы данного вида акта не существует. Как правило, бланк акта об отсутствии работника на рабочем месте содержит следующие реквизиты:
дата, регистрационный номер и место составления акта;
наименование документа, заголовок к нему;
должность, ФИО составителя акта и присутствующих должностных лиц-свидетелей (желательно из другого отдела);
описание нарушения, должность, ФИО нарушителя, дата и период отсутствия на рабочем месте;
подписи должностных лиц, подтверждающих содержание данного акта;
подпись отсутствующего работника в ознакомлении с актом и получении одного экземпляра.
В случае если сотрудник, на которого составлен акт об отсутствии на рабочем месте, отказывается ставить свою подпись в нем, делается соответствующая отметка, под которой еще раз проставляются подписи составителя и свидетелей.
А в рамках какого действия или ещё чего пишется "объяснительная"?
Работодатель перед применением дисциплинарного взыскания обязан в обязательном порядке затребовать объяснительную по факту совершения работника дисциплинарного проступка (неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей) . Ст. 193 ТК РФ . Объяснительную он обязан предоставить в течение 2-х рабочих дней. При отказе дать объяснения составляется ещё один акт.