Симферополь, 06.07.2016, 13:53

У человека, оставшегося без свидетельства о смерти матери, угрожает выселение из дома в Крыму - как доказать факт смерти и сохранить жилище?

Вопрос №10967230 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2016, 13:53
Мой двоюродный брат в 1989 году купил домик в Крыму, дом оформил на мать, проживающую в Абхазии, с целью переезда матери в Крым. Ремонт дома заняли время, в это время в Абхазии началась война и мать отказалась переезжать, пока все не стабилизируется. Она 40 лет проработала на заводе и получила наконец, выйдя на пенсию квартиру, как любому пожилому человеку ей было жалко все бросать. К сожалению мать его умерла, ввиду тяжелого положения в республике в тот момент, похоронили ее соседи и в суматохе не взяли свидетельство о смерти. Теперь брат находится на грани выселения из дома в Крыму и может в 60 лет остаться на улице, Как доказать, что его мама умерла, если нет свидетельства о смерти? Он был единственный сыну матери, отец у него давно умер, наследников больше нет. Спасибо, ждем ваших советов..
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо!!

А можно в России подать в суд?

09.07.2016, 14:55

Да, обратитесь в суд в Крыму

09.07.2016, 14:59

Месту жительства заявителя согласно ГПК РФ

09.07.2016, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Обратитесь в ЗАГС и запросите дубликат свидетельства о смерти.

06.07.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Здраствуйте !
Я не совсем поняла, если нет данных что человек умер, как они дадут дубликат?

Простите, я не поняля. А как они дадут дубликат, если нет данных о ее смерти?

09.07.2016, 14:40

В судебном порядке Объявляйте её умершей согласно ст.45 ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 45 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

09.07.2016, 14:42

Спасибо!!

А можно в России подать в суд?

09.07.2016, 14:55

Да, обратитесь в суд в Крыму

09.07.2016, 14:59

Месту жительства заявителя согласно ГПК РФ

09.07.2016, 15:00