Неуплата полной суммы по договору - что делать и могут ли выселить из дома?

Я покупаю дом несовершеннолетнему ребенку (он единственный собственник) был составлен договор купли-продажи. Была отдана не полная сумма, в договоре было указано до какого числа я должна вернуть всю сумму. Число подошло но я не могу собрать половины нужной суммы. Продавец говорит что будет подавать претензию и подовать в суд. В юстиции оформления не было. Есть только договор купли продажи и я уже живу в доме. Из 1000000 я выплатила 900000. Что мне делать и как поступить? Могут ли они меня выселить из дома?

Лучший ответ

Необходимо произвести оплату в полном объеме. Выселить не могут.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день. Скорее всего договор расторгнуть по такому основанию не получится. Однако учтите, что если дело дойдет до суда, то по отношению к вам будет применена статья 395 ГК РФ и с вас будет взыскиваться неустойка за каждый день просрочки выплаты.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Выселить не могут, могут взыскать оставшуюся сумму в судебном порядке.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Так как право собственности на дом возникнет только после государственной регистрации перехода прав, продавец дома может расторгнуть с вами договор и запретить пользоваться домом, так как продавец в настоящий момент все еще вправе распоряжаться своим жилым помещением.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!