Санкт-Петербург, 30.08.2010, 21:21

Ограничение потребляемой мощности на квартиру - основание для отказа от подписания акта приема-передачи?

Вопрос №1098580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2010, 21:21
Ситуация такая: имеется договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, сейчас стройка подошла к концу, дом сдан госкомиссии и получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Соответственно стали вызывать дольщиков для осмотра и подписания акта приема-передачи недвижимости. Но я узнал, что электричество к дому подведено по временной схеме, так как электрики не построили вовремя подстанцию, и будет ограничение потребляемой мощности на квартиру, а может еще и лифты работать не будут. Не является ли это основанием для моего отказа от подписания акта приема-передачи? Если является, то можно ссылочку на какой-нибудь документ или закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

правомерны действия, да, однако как следствие между вами и застройщиком должен быть заключен именно договор о долевом участии

сейчас дольщиком себя называет любой кто "купил" квартиру в строящемся доме, между тем договора могут быть разные, к примеру предварительный договор купли-продажи или предварительный договор долевого участия .... все они неправомерны если руководствоваться № 214-ФЗ о долевом участии в строительстве... именно этот закон дает полноценное право отказаться от подписания акта в случае ненадлежащего выполнения ...

с другой стороны ваше право не подписывать акт, не может быть ограничено в любом случае, вот только последствия исходя из выше сказанного могут быть разные...

30.08.2010, 23:14

Уважаемый Евгений, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, после окончания строительства многоквартирного жилого дома должен быть подписан Акт ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта.

Во-вторых, жилой дом как строительный Объект должен соответствовать всем эксплуатационным требованиям указанным в Проекте жилого дома.

В-третьих, комиссия не вправе подписывать Акт ввода в эксплуатацию жилого дома при наличии отступлений от Проекта.

В-четвёртых, при этом вы как дольщик также вправе не подписывать Акт приёма-передачи, а также вправе пригласить специалистов для проведения строительной экспертизы вашего жилого помещения и помещений общего пользования.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 августа 2010г

00:21 моск.вр.

31.08.2010, 00:21

Уважаемый Евгений, г.Санкт-Петербург!

Для того чтобы проверить соответствие технического состояния сданного вашего жилого дома необходимо пригласить лицензируемых специалистов для проведения строительной экспертизы.

При проведении экспертизы не забудьте направить телеграмму с уведомлением для участия в экспертизе вашему застройщику.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 августа 2010г

09:40

31.08.2010, 09:40

При передачи Вам квартиры Вы вправе потребовать документы о приеме дома в эксплуатацию, где , как правило указывают недоделки. Если недоделки по электросетям указаны, можете отказаться отподписания. Если застройщик каким-то "чудом" подписал акт нормально, то потребуйте документы на подключение к электросети. В этих документах наверняка должно быть отражено, что подключение временное и мощности недостатолчны. Сославшись на это Вы вправе отказаться от подписания акта приема квартиры и требовать устранения недостатков.

31.08.2010, 10:42

Договор у нас зарегистрирован в ФРС.

Акт ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта уже подписан, и сейчас идет осмотр квартир и заселение.

В договоре у меня сказано: электропроводка согласно проекту... Я прихожу, смотрю: электричество есть? Есть. А то, что дом подключен по временной схеме и есть ограничения по мощности на квартиру, я вообще случайно узнал.

А если я акт приема-передачи без веских оснований не подпишу, то будут пени..

31.08.2010, 08:58