Как обезопасить себя при продаже квартиры по ипотеке, если деньги от банка будут доступны только через неделю после сделки?
Не переживайте, ипотека это целевой кредит и деньги могут быть перечислены только продавцу квартиры, это вы можете прочесть в кредитном договоре, который заключит с банком ваш покупатель. А ссылка на кредитный договор обязательно будет сделана в договоре купли продажи.
Выглядеть это будет приблизительно так:
"По соглашению Сторон Продавец продал Покупателю Квартиру за 300 (Триста) рублей. Расчёт между Сторонами производится следующим образом:
1. Денежная сумма в размере 100 (Сто) рублей оплачена Покупателем Продавцу за счёт собственных средств до подписания Договора;
2. Денежная сумма в размере 200 (Двести) рублей оплачивается Покупателем Продавцу за счёт кредитных средств, предоставленных Покупателю Промсвязьбанком в соответствии с Кредитным договором № 00000 от 11 июля 2016 года, заключённым в городе Иркутске, и будет передана Продавцу после государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, а также государственной регистрации ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка, но не позднее 20 июля 2016 года включительно."
При этом денежные средства могут быть зачислены Вам на счёт, но снять вы их сможете только после перехода права на покупателя (аккредитив). И если Ваш покупатель оказался недобросовестным, Вы предоставляете в Банк выписку ЕГРП, что право перешло на покупателя и Банк выдает Вам деньги. Такая же схема с банковской ячейкой.
Удачи!!!