Как вынудить торговую компанию выплатить расчет после увольнения без заключения трудового договора?
Здравствуйте, Владимир! С момента фактического допуска к работе трудовой договор считается заключенным и работодатель обязан оформить его надлежащим образом. Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании окончательного расчета (заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся к выплате суммы), компенсации морального вреда, обязании работодателя оформить трудовой договор и внести записи в трудовую книжку о приеме и увольнении. В качестве доказательств помимо свидетельских показаний можете предоставить (или просить суд истребовать у ответчика) любые документы, в которых Вы производили записи, подписывались, делали отметки и т.п., возможно какие-то документы, оформленные с Вашим участием как работника торговой компании, имеются в других организациях (например при приеме-передаче товара). Процесс будет не простым. Лучше воспользоваться услугами юриста, с тем чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Параллельно стоит обратиться в трудовую инспекцию - пусть проведут проверку по изложенным Вами фактам и выдадут предписание. Наверняка Вы не один неоформленный работник. Выявление такой системы тоже будет в Вашу пользу.
Удачи Вам!